07.01 - 19:28

Лечение храпа может спасти от смертельной формы сердечной недостаточности


 

Пациенты, страдающие от храпа, должны обязательно получать необходимое лечение данного явления, чтобы предотвратить риск развития у них смертельной формы сердечной недостаточности – убеждены ученые.

Как было установлено в рамках ряда исследований последнего времени храп является столь же опасным фактором риска для здоровья сердца, как и сахарный диабет, а чуть менее опасным, чем курение. Обструктивное апноэ сна является распространенным расстройством сна, при котором организм не получает достаточное количество кислорода во время ночного отдыха. Для сердца это очень опасно, поскольку в долгосрочной перспективе увеличивается риск гипертонии, аритмии, инфаркта миокарда, инсульта, внезапной сердечной смерти и сердечной недостаточности.

В рамках нового исследования, группа ученых из Великобритании решила сравнить как отличается риск развития сердечной недостаточности и прочих проблем сердца у пациентов с сахарным диабетом и обструктивным апное сна. В рамках исследования было проанализировано состояние эндотелия и артериальной функции у 20 пациентов с умеренной и тяжелой формой апное (и отсутствием сахарного диабета), 20 пациентов сахарным диабетом 2 типа (сходных по возрасту, полу и состоянию сердечнососудистой системы), и 20 здоровых людей (такого же возраста и пола).

Пациенты с умеренной и тяжелой формой апноэ сна как оказалось в рамках всего исследования имели больший уровень эндотелиальной дисфункции и более высокую артериальную жесткость, нежели пациенты контрольной группы, и их результаты по факторам риск болезней сердца в целом были похожи на результаты пациентов с сахарным диабетом. Риск всех расстройств сердечнососудистого характера был повышен. Исследователи заключают, что если человек храпит по ночам и уже имеет проблемы с сердцем, то ему необходимо срочно проходить курс лечения от апноэ сна. И хотя оно подчас является крайне неудобным (основная сегодня методика заключается в том, что пациент должен спать в специальной маске, которая доставляет кислород в его дыхательные пути), это является просто необходимым, что снизить нагрузку на сердце.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua