12.01 - 16:28

Рак «питается» сладостями


 

Сахар – это не только лишние калории! Как показывает новое исследование, сахар – это пища для злокачественных клеток, которые растут на нем, будто на дрожжах.

Несколько лет назад ученые из Калифорнийского университета в Лос–Анджелесе (University of California–Los Angeles) обнаружили, что клетки опухоли поджелудочной железы используют фруктозу – продукт расщепления сахара – для деления и размножения. Эти результаты имеют большое значение для пациентов, страдающих раком.

Это также помогло объяснить уже замеченную ранее связь употребления фруктозы с одной из самых агрессивных форм рака поджелудочной железы. «Они доказывают вред от так называемого диетического потребления рафинированной фруктозы, а также указывают на то, что сокращение употребления фруктозы приводит к снижению прогрессирования рака поджелудочной железы», – прокомментировали авторы.

Результаты этого исследования, которые были опубликованы в журнале «Исследования рака» (Cancer Research), легли в основу дальнейших работ по изучению метаболизма раковых клеток.

С тех пор ученые продвинулись в своих исследованиях и нашли больше доказательств вреда сахара: злокачественные клетки процветают на всех моносахаридах. Оказывается, раковым клеткам также нужна глюкоза, но они используют ее по–другому.

Команда ученых поставила лабораторный эксперимент: вырастила культуру раковых клеток поджелудочной железы, которую они «кормили» или глюкозой или фруктозой. Оказалось, что рост опухолевых клеток стимулируют на оба монсахарида, но быстрее всего рак рос на фруктозе.

zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua