25.01 - 22:29

При генетическом заболевании мозга поможет холестерин


 

Рацион питания с высоким содержанием холестерина способен помочь людям, страдающим смертельно опасным генетическим расстройством Пелицеус-Мерцбахера, связанным с работой мозга, считают немецкие исследователи из Института экспериментальной медицины Макса Планка.

Данное заболевание характерно тем, что при нем у пациента не производится миелин – защитная оболочка вокруг нервов, необходимая для нормальной работы системы. Нервные волокна оказываются беззащитными, а сигналы плохо проходят. В итоге развиваются проблемы с подвижностью и восприятием действительности.

В ходе эксперимента специалисты провели тесты на грызунах, страдавших расстройством Пелицеус-Мерцбахера. Ученые выяснили, что миелиновая оболочка не может сформироваться, так как клетка производит слишком много протеина, необходимого для миелина. В итоге в клетке образуется "затор". Исследователи полагают, что холестерин помогает высвободить протеин.

Ученые впервые протестировали данный подход на шестинедельных мышах после проявления у них первых симптомов заболевания. Оказалось, что контрольная группа, имевшая обычный рацион, чувствовала себя все хуже с каждым днем. А вот состояние животных, питавшихся по особой системе, стабилизировалось, и у них отмечалось меньше проблем с координацией.

Позднее исследователи выяснили, что чем раньше начать внедрение нового плана питания, тем выше его эффективность. Пока специалисты затрудняются точно сказать, каким образом диета влияет на людей.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua