26.01 - 21:28

Небрежная чистка зубов повышает риск развития рака


 

Пренебрежение гигиеной ротовой полости может увеличить риск преждевременной смерти от рака, считают шведские исследователи.

Исследование охватывало 1390 случайно выбранных взрослых из Стокгольма, за состоянием здоровья которых проводилось наблюдение в течение 24 лет, начиная с 1985 года. На период начала исследования всем испытуемым было от 30 до 40 лет. Добровольцев опросили об образе их жизни, привычках, диете и других факторах, которые могут увеличить риск развития рака.

Ни у кого из участников эксперимента не было явной болезни десен, но все имели разного уровня налет на поверхности зубов и десен. К 2009 году 58 человек, около трети из которых составляли женщины (35%), умерли. Причиной смерти 35-ти из них стал рак.

Ученые считают, что наличие большого количества бактерий на поверхности зубов и десен значительно повышает риск смерти. Дело в том, что инфекция и воспаление десен играет важную роль в развитии некоторых видов рака и является ключевым элементом в болезнях десен, вызванных зубным налетом.

Воспаление десен вызывает неприятный запах изо рта, кровоточивость десен и, если его не лечить, то и выпадение зубов. Плохая гигиена полости рта также связана с хроническими заболеваниями, включая болезни сердца, так как воспаление переходит из десны в кровь.

Результаты данного исследования требуют тщательных изучений и проведения более масштабного исследования, чтобы точно доказать причинно-следственную связь между развитием рака и зубным налетом, подчеркивают шведские ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua