28.01 - 14:48

Чесотка заразна, если люди страдают от невротических расстройств


 

Нервный зуд заразнее смеха или зевания, пишет The Daily Mail. Как доказали наблюдения, две трети человек, увидев, как другой почесывается, тоже начинают чесаться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По мнению ученых, все дело в эмоциональном фоне. Люди, склонные к подобному поведению, нередко испытывают негативные эмоции. А вот эмоциональная стабильность позволяет противостоять желанию почесаться.

Доктор Ханнинг Хоулл из Халлского Университета полагает, что виной всему не эмпатия, как считалось ранее, а невротическое состояние. Люди-невротики чрезвычайно эмоционально реагируют и совершенно беззащитны перед стрессом. Также эксперты выявили связь с данным явлением активности в префронтальной коре. Феномен был изучен на примере 51 добровольца. Люди заполняли вопросники, проходили МРТ-сканирование. Притом, во время сканирования им показывали ролики, где люди чесали или постукивали по руке или груди.

Оказалось, когда люди смотрели видео с почесыванием, активировались те же области мозга, что и во время раздражения кожи специальным веществом. Чесотка была "заразна" в отношении 64% добровольцев. Степень "заразности" связывалась с показателями невротических расстройств, выражавшихся в склонности к негативным эмоциям.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua