06.02 - 15:08

Найден протеин, играющий ключевую роль при возникновении фиброза почек


 

Американскими исследователями из Медицинской школы Mount Sinai идентифицирован протеин, играющий ключевую роль при возникновении фиброза почек, который приводит к почечной недостаточности.

Ученые изучили три модели фиброза почек у мышей. В одной группе были животные с содержанием протеина ВИЧ, введенного в их геном, другой группе грызунов специалисты ввели фолиевую кислоту в большой дозировке, а третьей - в одной почке заблокировали фильтрацию. Все эти факторы вызывают почечный фиброз.

Затем у животных собрали генетический материал и сравнили с генетическим материалом особей, не страдавших фиброзом. Это удалось сделать благодаря особому биологическому вычислительному алгоритму и специальному программному обеспечению. В результате анализа был выявлен протеин HIPK2. Он оказался очень активным у больных грызунов.

Эксперты пришли к выводу, что HIPK2 регулирует проявление определенных генов. Когда протеин чрезвычайно активен, это провоцирует возникновение фиброза. Так, при удалении HIPK2 состояние животных значительно улучшалось, утверждают авторы исследования.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua