10.02 - 21:08

Кесарево сечение повышает риск возникновения проблем с легкими у ребенка


 

Недоношенные дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, подвержены на 30% больше риску возникновения серьезных проблем дыхательной системы, считают американские исследователи из университета Хопхинса.

Ученые объясняют, что респираторный дистресс-синдром, который главным образом встречается у недоношенных новорожденных и может привести к проблемам с дыханием, слепоте и повреждениям головного мозга, наиболее распространен у младенцев, родившихся путем кесарева сечения.

Исследователи изучили данные, связанные с преждевременным рождением 2560 детей (с 25 по 34 неделю беременности), в больницах Нью-Йорка с 1995 по 2003 гг. 54% родов были приняты с применением операции кесарева сечения. У 30% новорожденных впоследствии были обнаружены проблемы с дыханием.

Эксперты подчеркнули, что с каждым годом все больше женщин делают кесарево сечение, причем операция довольно часто проводится не по медицинским показаниям. Специалисты предупреждают, что применение кесарева сечения к недоношенным детям не всегда оправдано, оно не обеспечивает защиту от неблагоприятных последствий. И делать эту операцию нужно только в крайнем случае, если речь идет о сохранении жизни матери и ребенка.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua