27.02 - 19:08

Плоскостопие: что делать


 

Плоскостопие способно вызвать очень противные чувства, при всем при этом между заболеваний стоп оно занимает значительное место. Интересно, что данное заболевание встречается как у лиц сидячих профессий, так и у выполняющих работу стоя. И все же, люди, работа коих связана с длительным стоянием, пожалуются на боли в стопах в 2 раза чаще, чем люди других профессий.


Что такое плоскостопие и его виды.
Плоскостопие - это изменение формы стопы с понижением ее сводов. Понижение продольного свода приводит к продольному плоскостопию, поперечного - к поперечному. Зачастую продольное и поперечное плоскостопие сочетаются. Порой плоскостопие сочетается с отклонением стопы кнаружи.


Пониженный свод у детей 4-5 лет является следствием незаконченного развития стопы и не требует особого лечения, но при всем при этом за развитием стопы требуется наблюдать, укреплять мышечно-связочный аппарат с помощью особых упражнений, начиная с 3-4-летнего возраста.
Плоскостопие бывает врожденное и приобретенное. Врожденное плоскостопие встречается редко, оно обыкновенно комбинируется с другими нарушениями костно-мышечной системы и является следствием порока развития тканей плода. Лечение врожденного плоскостопия проводят с первых дней жизни ребенка.
Приобретенное плоскостопие в зависимости от вызвавших его причин делят на статическое, рахитическое, травматическое и паралитическое.
Причины плоскостопия.
Статическое плоскостопие встречается чаще, чем остальные виды. При всем при этом преобладает продольное плоскостопие, которое порой сочетается с поперечным.
Причины статического плоскостопия бывают внешними и внутренними, зачастую они сочетаются. К внешним причинам относятся перегрузки, связанные с длительным присутствием на ногах (например, у парикмахеров), ношение нерациональной обуви. Внутренние причины - это потомственная склонность (например, первичная наклонность мышечно-связочного аппарата) С началом ходьбы, а после чего с половым созреванием и интенсивным ростом у таких детей складывается плоскостопие.
Рахитическое плоскостопие развивается на фоне рахита, когда кости становятся податливыми, мягкими и просто деформируются от нагрузки при начале ходьбы.
Травматическое плоскостопие является результатом неверно сросшихся переломов лодыжек и других костей стопы, а еще повреждения мышц и связок, укрепляющих свод стопы. Паралитическое плоскостопие образуется при параличе мышц, поддерживающих своды стопы. Раньше это встречалось в последствии перенесенного полиомиелита.
Симптомы продольного плоскостопия.
При продольном плоскостопии появляются боли и перемены очертаний стопы. При слабовыраженном плоскостопии (I степень) появляется утомляемость в ногах, болезненность при надавливании на стопы или же середину подошвы. Походка теряет пластичность, к вечеру появляется отечность на тыле стоп.
Для выраженного (II степень) плоскостопия характерны постоянные сильные боли в стопах, в области лодыжек и голеней. Затрудняется подбор обуви.
При резко выраженном плоскостопии (III степень) наблюдаются постоянные боли в стопах, голенях, часто в пояснице. Внешне продольный свод не определяется, пятка распластана, стопа отечна, голеностопный сустав тугоподвижен, ходьба затруднена, трудоспособность снижена. Ношение обуви массового производства нельзя.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua