28.02 - 20:28

Риск рака простаты обусловлен генетикой


 

Риск того, разовьется ли у мужчины рак простаты или нет, практически на все 100% обусловлен генетикой – к такому неожиданному выводу в результате нового исследования пришли ученые из США.

Согласно анализу исследователей из медицинского колледжа при Университете штата Иллинойс, риск рака простаты связан с конкретными изменениями в структуре гена IL-16. Исследование было опубликовано онлайн в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention .

Ранее выявленные изменения в гене IL-16 несколько изменяли систему функционирования иммунной системы за счет блокирования выработки определенных белков. В результате в группе людей с измененным геном IL-16 необъяснимо резко возрастал риск развития рака простаты. Фактически вероятность того столкнется мужчина или нет с этой проблемой почти что на все 100% зависит от структуры данного гена. Интересно, что изменения в кодированной последовательности гена – которая в генетике называется "полиморфизмом" – оказывает абсолютно одинаковое воздействие на людей различных рас, с разным цветом кожи. Таким образом, ученые предполагают, что прочие гены не играют никакой роли в увеличении или уменьшении риска развития рака простаты.

Исследователи все еще не могут объяснить, какую роль играет ген IL-16 в нашем организме, и за счет чего структурные изменения в нем могут вызывать рак. Вместе с тем, профессор Рик Киттлз (Rick Kittles), один из авторов исследования, отмечает, что новое открытие является чрезвычайно важным в плане прогнозирования риска развития рака простаты у мужчин. “Мы получили важные биологические маркеры данного типа рака. Теперь мы в перспективе сможем за счет анализа ДНК определять – подвержен ли человек раку простаты или нет. В случае если ответ на этот вопрос будет положительным, мы можем разработать для него особую систему питания и сформулировать советы по образу жизни, которые будут призваны оградить его от онкологических заболеваний. Возможно, риск рака простаты и обусловлен генетикой, однако медицина сегодня научилась влиять на экспрессию генов – поэтому в данному вопросе далеко не все так безнадежно, как может показаться на первый взгляд”.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua