03.03 - 18:08

Ежедневный прием аспирина позволяет снижать риск депрессии у пожилых людей


 

Употребление аспирина в небольших дозах на ежедневной основе, позволяет предотвратить депрессию у пожилых людей – к такому выводу в рамках новейшего исследования пришла группа ученых из Австралии. В рамках предварительных тестов было установлено, что прием аспирина снижает риск развития депрессии примерно на 40%.

Препарат оказывает комплексный позитивный эффект на состояние здоровья людей пенсионного возраста в первую очередь за счет снижения уровня гомоцистеина, особой кислоты в крови, которая по мнению врачей увеличивает риск развития сердечных приступов и инсультов. В настоящее время многие ученые убеждены, что избыток гомоцистеина может быть фактором, влияющим на ухудшение психического здоровья и, что почти шести случаев депрессии из десяти у пожилых людей можно было бы избежать с помощью приема аспирина в небольших количествах.

По словам ученых пожилые люди с высоким риском гомоцестеина традиционно имеют худшее состояние здоровья, и в первую очередь многочисленные проблемы с сердечнососудистой системой и повышенное артериальное давление. Все эти факторы сами по себе увеличивают риск развития неврологических расстройств, включая депрессию. Чтобы проверить, способно ли снижение уровня гомоцистеина помочь в плане предотвращения депрессии, ученые из Университета Западной Австралии в Перте изучили 3700 мужчин в возрасте между 69 и 87 годами и проанализировали их медицинские карты, с целью определить наличие или отсутствие депрессии в анамнезе. Параллельно их кровь была исследована на наличие повышенных уровней гомоцистеина. Результаты проведенного иисследования продемонстрировали, что мужчины с чрезмерными уровнями гомоцистеина в среднем на 60% чаще страдают от депрессии.

Это первое исследование, которое показывает, что аспирин связан со значительно меньшим риском развития депрессии у пожилых людей с высоким уровнем гомоцистеина. При этом ежедневный прием аспирина снижал уровень гомоцистеина, и соответственно на 43% снижал уровень депрессии. При этом употребление специализированных витаминных добавок для снижения уровня гомоцестеина в крови не позволяло добиться аналогичного эффекта.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua