03.03 - 18:48

Сигареты убьют один миллиард человека в XXI столетии


 

В рамках самого масштабного исследования в области потребления табака, которое когда-либо проводилось в мире, исследователи пришли к выводу, что сегодня в мире более половины мужчин являются заядлыми курильщиками, с подавляющим большинством курильщиков в общей структуре населения развивающихся стран с малым и средним уровнем дохода в расчете на душу населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Учитывая тот факт, что борьба общественности против употребления табака в последние десятилетия проходит с переменным успехом эксперты прогнозируют, что в XXI столетии эта вредная привычка прямо или косвенно унесет жизни 1 млрд. человек. Указанное исследование было опубликовано в августовском номере журнала Lancet.

Исследование, проведенное специалистами Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в период между 2008 и 2010 годами, продемонстрировало, что в 14 развивающихся странах, 49% мужчин и 11% женщин с большей или меньшей степенью регулярности потребляли табачную продукцию. Большинство из них являлись курильщиками - 41% мужчин и 5% женщин.

Негативный показатель был самым высоким в России, где 60% мужчин и 22% женщин употребляют табачную продукцию. В тоже время крупнейшим потребителем табака в мире является Китай, где 53% мужчин и 2% женщин относятся к числу курильщиков, на Украине этот показатель соответствует 50% мужчин и 11%, а в Турции - 48% мужчин и 15% женщин. Популярность табака в значительной степени возросла на Ближнем Востоке в результате серий революций так называемой “Арабской весны”.

Наиболее успешной страной в плане борьбы с курением является США. В настоящее время только 19% взрослого населения страны курит сигареты, в то время как в 1964 году эта цифра равнялась 44%. Вместе с тем в США по оценкам Министерства Здравоохранения эта вредная привычка до сих пор уносит жизни 440 тыс. человек в год. За минувшее десятилетие ситуация с курением улучшилась лишь в нескольких странах – в их числе Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия и Уругвай. Эксперты призывают страны принимать антитабачные законы, полностью запрещая курение в общественных местах. На сегодняшний день такой закон уже принят в 21 стране в разных концах мира. В результате по подсчетам экспертов ВОЗ там не только наблюдается сокращение количества курильщиков, но и примерно в 5 раз сократилось число людей, поневоле вынужденных подвергаться пассивному курению.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua