20.03 - 17:48

Офисные работники более склонны к тромбозу


 

Сидячая работа в офисе может существенно повышать риск развития тромбоза глубоких вен – отмечается в новом исследовании ученых из Новой Зеландии. Возникновение тромбов в области ног и таза происходит в том случае, если человек ведет малоподвижный образ жизни, долгое время сидит на одном месте, не вставая для того, чтобы немного размяться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сам по себе тромбоз глубоких вен может проходить бессимптомно, однако в некоторых случаях он проявляется в виде отека, покраснения и боли в области закупоренного кровеносного сосуда.

Однако значительно большие проблемы возникают в том случае, если тромб смещается. В этом случае он может достигнуть легких, что приведет к возникновению достаточно сильных болей в области груди, кашля и одышки. Недавнее статистическое исследование продемонстрировали, что традиционно офисные работники просиживают на рабочем месте максимально порядка 3 часов 45 минут подряд в течение дня, прежде чем по какой-либо причине встанут. У многих эта цифра является значительной большей, в то время как другие стандартно стремятся перекусывать также на рабочем месте, вместо того, чтобы в свой обеденный перерыв встать и дойти хотя бы до кафе в соседнем здании.

Каждый час сидения на рабочем месте увеличивает вероятность развития тромбов на 10%, в результате чего сегодня на территории одной только Великобритании насчитывается порядка 60 тыс. смертельных случаев тромбоза глубоких вен, регистрируемых ежегодно. Примерно в той же группе риска находятся люди, работающие на дому. Для того, чтобы снизить риск закупорки кровеносных сосудов необходимо вставать с рабочего места, чтобы немного пройтись минимум раз в 30 минут, плюс сравнительно активно проводить свой обеденный перерыв, и периодически разминать ноги в процессе работы – советуют медики.

“Многие люди знают, что сидячий образ жизни существенно увеличивает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы и диабета. Однако далеко не каждый осведомлен, что сидя на одном месте при отсутствии всякой физической активности мы более чем в два раза увеличиваем вероятность образования у нас тромба, который с большой долей вероятности может стать для нас смертельным. Люди должны быть осведомлены о столь серьезных рисках для своего здоровья” – отмечает доктор Беверли Хант (BeverleyHunt) директор благотворительного центра изучения тромбоза Великобритании.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua