22.03 - 18:08

Уровни адипонектина у женщин могут предсказывать риск астмы


 

Женщины средних лет с низкими уровнями адипонектина в крови, и, особенно, курящие, могут иметь повышенный риск развития астмы в будущем, согласно исследованию, опубликованному в он-лайновом выпуске «American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine» от 23 марта.

Доктор Акшай Суд (Akshay Sood) (University of New Mexico Health Sciences Center School of Medicine in Albuquerque) и коллеги проанализировали отчеты мужчин и женщин, принявших участие в исследовании «Coronary Artery Risk Development in Young Adults» (CARDIA) и вспомогательном исследовании «Young Adult Longitudinal Trends in Antioxidants» (YALTA).

Исследование CARDIA, сосредоточившее на развитии заболеваний сердца, включило в 1985 и 1986 гг. 5115 черных и белых мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 30 лет. Последующие оценки были проведены спустя 2, 5, 7, 10, 15, и 20 лет.

В первичном анализе, включившем 1450 женщин без астмы, проведенном спустя 15 лет, авторы обнаружили, что женщины из самого низкого тертиля сывороточных уровней адипонектина.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua