25.03 - 21:28

Ученые нашли 600 генов, вероятно, вызывающих рак желудка


 

Генетикам из Высшей медицинской школы в Сингапуре и Национального ракового центра Сингапура удалось выделить сотни генов, связанных с раком желудка, сообщает Medical Daily. Согласно статистике, этот тип рака стоит на четвертом месте по распространенности и на втором в списке причин смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, в мире.

В виду того, что опухоли часто обнаруживают поздно, лечение затрудняется, и шансы на выживание сокращаются. Больше всего пациентов с раком желудка проживают в Японии и Корее. Хотя о раке медикам известно давно, выявить определенные генетические отклонения, сопряженные с раком желудка, до сих пор мало кому удавалось.

Комментирует один из авторов исследования Патрик Тан: "Мы смогли обнаружить "виновников", проанализировав здоровую и пораженную раком ткань желудка. Проведенная работа является уникальной в своем роде. В ходе исследования были проверены около 18000 генов, а 600 генов впервые занесли в список мутаций, связанных с раком желудка".

Два из 600 генов - FAT4 и ARID1A - особенно заинтересовали ученых. По словам специалистов, потенциально они могут провоцировать развитие и других видов рака. Поэтому препараты, нацеленные на эти гены, позволят справиться с рядом онкологических заболеваний.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua