25.03 - 22:29

Ожирение и диабет при беременности плохо влияют на интеллект ребенка


 

По мнению исследователей из Калифорнии одним из наиболее важных факторов, определяющих, интеллект ребенка на протяжении всей его жизни является уровень глюкозы в крови матери во время беременности.

При наличии ожирения или диабета ребенок будет иметь несколько меньший уровень мозговой деятельности, при этом риск развития аутизма, а также множества прочих неврологических расстройств у него в таком случае будет значительно выше. Данные выводы были сделаны на основе исследования более тысячи беременных женщин в процессе беременности, и сопоставления результатов с состоянием здоровья их детей, в первые годы их жизненного пути. Совокупно исследование проводилось в течение 7 лет в период с 2003 по 2010 года.

Среди детей, чьи матери имели диабет в процессе беременности, показатель аутизма равнялся 9,3%. В 11,6% случаев в той же группе по различным причинам дети признавались инвалидами, главным образом на основании проблем неврологического характера. У женщин, не страдающим диабетом или ожирение эта цифра была почти в два раза меньше – в районе 6,4%. Согласно подсчетам специалистов, более чем у 20% детей с аутизмом матери имели сахарный диабет, и 14% ожирение, что делает эти два фактора наиболее весомыми в плане риска развития неврологических расстройств. Выявленная взаимосвязь является более чем злободневной, поскольку согласно официальной статистике сегодня на территории США более 34% женщин детородного возраста страдают от ожирения и 9% от диабета, и обе эти цифра в последние десятилетия возрастают достаточно быстрыми темпами.

При проведении тестов, у детей, не страдающих аутизмом, выяснилось также, что показатель интеллекта в том случае, если мать страдала диабетом или ожирением был заметно ниже среднестатистических показателей. Они также имели больший шанс испытывать трудности в общении, в сравнении со своими сверстниками, чьи матери не были подвержены ни одному из состояний. Исследователи также проводили анализ влияния повышенного артериального давления у матерей во время беременности на риск развития аутизма и прочих неврологических расстройств у детей в первые годы жизни. По словам ученых некоторые отклонения от нормы в рамках исследования все же были выявлены, однако они фактически не являются статистически значимыми. Также не было выявлено никакого эффекта повышенного артериального давления у мам, и показателями интеллекта у ребенка.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua