25.03 - 20:28

Идентифицирована новая бактерия, ответственная за возникновение менингита


 

Медики идентифицировали бактерию, ответственную за возникновение менингита, которая ранее считалась безопасной, сообщает ВВС.

Причиной обнаружения нового возбудителя менингита послужил случай, когда у пациентки с менингитом не обнаружили ни одного из известных возбудителей заболевания. Тогда образцы спинномозговой жидкости женщины подвергли детальному микробиологическому исследованию.

Выяснилось, что в образцах анализов была обнаружена ДНК бактерии из рода внутриклеточных паразитов риккетсий — Rickettsia helvetica. Данная бактерия распространена во всем мире и раньше считалась безопасной для человека.

Эксперты считают, что результаты данного исследования можно использовать, чтобы разработать новые лекарства для лечения менингита, а также предусмотреть меры профилактики.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua