31.03 - 16:08

Исследование: антипсихотические препараты убивают очень много человек


 

Весьма необычное исследование было опубликовано недавно в British Medical Journal - ученые подсчитали, что в результате воздействия так называемых антипсихотических препаратов в среднем в год умирает более 1800 человек на территории одного только США, и это число возрастает ежегодно в среднем на 10%. В прошлом году оно впервые перекрыло символический американский критерий “ количество людей, погибающих от рук террористов”, что по мнению экспертов должно заставить общество обратить внимание на проблему.

В ходе исследования, ученые из Гарвардской медицинской школы следили за состоянием более чем 75000 пациентов страдающих от слабоумия и ряда прочих психологических расстройств. Каждый из них проживал в домах престарелых, и принимал антипсихотические препараты, такие как галоперидол и кветиапин. Интересно, что антипсихотические препараты обычно не выписываются пациентам со слабоумием, в повседневной жизни, однако в домах престарелых традиционно используются для лечения именно этого расстройства. Так или иначе, но по результатам исследования было установлено, что прием данные препараты в несколько раз увеличивают шансы пациентов умереть от различных внешних и внутренних побочных эффектов.

“Антипсихотические препараты сегодня применяются в медицине довольно широко – лечение слабоумия, это только один аспект, и следует понимать, что цифра в 1800 смертей в год является сильно заниженной, поскольку в данном случае берется лишь прямой вред здоровью, и только при лечении узкого круга заболеваний. Как мы видим антипсихотические препараты часто могут применяться не по назначению, а косвенный вред здоровью, выражающийся, к примеру, в потери координации, падениях и последующих травмах в расчет не берется. Таким образом, действительно речь может идти о десятках и даже сотнях тысяч жизней ежегодно” – отмечают авторы исследования.

Исследование в первую очередь обращено к медицинскому персоналу, и лечащим врачам, часто выписывающим антипсихотические препараты при отсутствии на то должных причин.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua