13.04 - 18:28

Владельцы собак рискуют заразиться экзотической болезнью


 

В результате анализа статистики, по распространению относительно малоизвестной широкому кругу населения болезни Лайма, было установлено, что в последние годы показатели заболеваемости среди населения Великобритании и Европы выросли как в абсолютных, так и в относительных значениях.

Основной причиной такого явления ученые называют собак. Именно домашние питомцы, по мнению исследователей сегодня все чаще являются носителями мелких насекомых-вредителей, укусы которых и вызывают развитие болезни Лайма.

В 2010 году в Англии и Уэльсе было зарегистрировано 953 случая заражения этой смертельно опасной при определенных обстоятельствах болезни – в два раза больше чем в 2007 году. В подавляющем большинстве случаев именно зараженные клещи, прятавшиеся в шерсти собак, становились возбудителями заболевания. В результате проведенного недавно исследования было проверено состояние 3534 домашних собак, хозяева которых выразили уверенность в том, что их животные абсолютно здоровы и не являются переносчиками опасных клещей.

По итоговым данным клещи были обнаружены в 15,9% случаев, и в 2,3% случаев они являлись разносчиками болезни Лайма. Таким образом, каждая пятидесятая домашняя собака является потенциальным разносчикам данного заболевания, и в зоне риска находится не только ее непосредственный хозяин, но и каждый человек, который тем или иным образом вступает с ней в контакт. К слову, основная проблема, связанная с болезнью Лайма заключается в том, что обнаружить ее довольно непросто. Человек может не почувствовать укуса насекомого и при первых симптомах заболевания не станет прибегать к квалифицированной врачебной помощи.

Впоследствии, если болезнь перейдет на поздние стадии, то лечения станет весьма затруднительным – симптомы обострятся, что в перспективе может привести не только к инвалидности, и тяжелым проблемам со здоровьем, но даже и смерти. По словам ученых в исследовании принимали участие только домашние животные, получавшие должное внимание со стороны своих хозяев.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua