15.04 - 15:08

Противораковая терапия заставляет рак образовывать метастазы


 

Противораковые препараты, заставляющие опухоли усыхать, перекрывая к ним поступление крови, на самом деле, могут помогать раку распространяться, делая его более агрессивным и мобильным, говорит последнее исследование средств Glivec (иматиниб) и Sutent (сунитиниб), пишет The Daily Mail.

Ученые под руководством профессора Рагху Каллури из Гарвардской медицинской школы проанализировали поведение группы клеток-перицитов, которые обеспечивают структурную поддержку кровеносным сосудам и выступают в роли "привратников", не пропускающих рак. Некоторые противораковые препараты, не дающие расти сосудам, питающим опухоль, избавляются от этих клеток. В итоге опухоли легче образовывать метастазы.

Тесты на мышах с раком груди показали: Glivec и Sutent на 70% сокращали концентрацию перицитов, а риск метастазов подскакивал в три раза (новые опухоли находили в легких). Притом, объем опухолей за 25 дней сократился на 30%. Более детальный анализ выявил увеличение в 5 раз в процентном отношении зон в опухоли, которым не хватало кислорода.

А известно, что на нехватку кислорода рак реагирует следующим образом: он запускает генетические программы выживания. То есть, становится более мобильным, легко просачиваясь сквозь стенки сосудов, лишенных перицитов, и начиная себя вести как невосприимчивые к лечению стволовые клетки. Особенно это касается маленьких опухолей.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua