06.05 - 13:28

Низкий вес при рождении в 5 раз увеличивает риск аутизма ребенка


 

Дети, родившиеся с массой тела менее 1,8 кг. являются намного более склонными к аутизму, нежели дети с большей массой тела – таковы выводы нового исследования группы американских ученых.

Ими было проанализировано состояние здоровья различных групп детей с момента рождения вплоть до 21 года, каждый из которых родился с недостаточными показателями массы тела. Диагноз аутизм в контрольной группе был поставлен в 5% случаях, в то время как в среднем данной болезни подвержено менее 1% младенцем. Таким образом, ученые констатируют, что согласно статистике дети, рождающиеся с массой тела менее 1,8 кг. имеют в 5 раз больший риск развития аутизма.

Вместе с тем эксперты отмечают, что существует объективная необходимость проведения дополнительных исследований, для того, чтобы установить причинно следственную связь между двумя явлениями, и получить ответ на вопрос – есть ли возможность как-то на нее повлиять, и сократить уровень аутизма среди детей, рождающихся с низким показателем веса. Вместе с тем если масса тела младенца ниже 1,8 кг. то риски для здоровья в течение его последующей жизни не будут ограничиваться одним лишь аутизмом. Согласно статистике такие дети впоследствии обладают проблемами с когнитивными и моторными функциями организма, которые могут существовать как сами по себе, так и приводить к развитию ряда заболеваний неврологического характера.

Вместе с тем выводы исследователей уже подверглись определенной критике медицинского сообщества за свою ограниченность. По мнению доктора Дороти Бишоп (Dorothy Bishop) – профессора нейропсихологии из Оксфордского Университета – статистические результаты нельзя интерпретировать отдельно – необходимо учитывать общую картину проблемы. Она отмечает, что в данном вопросе есть много белых пятен – например, непонятно, почему дети, имеющие минимальный вес при рождении, в районе 0,7 кг. не болеют аутизмом. Вместе с тем подавляющее большинство детей, больных аутизмом при рождении весило более 1,8 кг. По мнению специалистов – связь между риском развития аутизма и низким весом при рождении действительно есть, однако она является довольно относительной, и для ее установления необходимо проведения комплекса дополнительных исследований.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua