22.05 - 15:08

Лишние анализы не нужны для диагноза


 

Опрос пациента и изучение истории болезни намного эффективнее для постановки диагноза, чем высокотехнологичные исследования.

Опрос пациента и изучение истории болезни намного эффективнее для постановки диагноза, чем высокотехнологичные исследования.

Дорогие тестирования – компьютерная томография и ультразвук – позволяют поставить диагноз лишь в 1 из 3 случаев, утверждают израильские медики из Медицинского центра в Реховоте. При этом многократная компьютерная томография грозит развитием рака.

Врачи обследовали за 2 месяца 442 пациента. Каждый был опрошен отдельно двумя докторами – врачом, живущим при больнице, и старшим врачом. Каждый имел доступ к результатам стандартных анализов – крови и мочи. Дополнительные анализы делались в том случае, когда состояние пациента ухудшалось, и он попадал в кабинет реаниматологов.

Оба врача были предельно корректны – доля правильных диагнозов составила 80% и 85%. При этом они прибегали к высокотехнологичным исследованиям только в 1 случае из 6. Обычно это была томография мозга.

Работа была опубликована в терапевтическом журнале Archives of Internal Medicine.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua