28.05 - 15:48

Прием аспирина приводит к микрокровоизлияниям в мозге пожилых людей


 

Аспирин и другие разжижающие кровь медикаменты могут вызвать незначительные кровоизлияния в мозге пожилых людей, считают голландские ученые.

Специалисты из Медицинского центра при Университете имени Эразма Роттердамского изучили здоровье 1 062 пациентов в возрасте около 70 лет, используя технологию магнитно-резонансного сканирования. Оказалось, что у принимающих аспирин и другие антикоагулянты чаще случаются едва заметные мозговые микрокровоизлияния, чем у тех, кто подобных препаратов не потребляет. И чем выше доза аспирина, тем больше вероятность таких кровотечений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Микрокровоизлияния в мозге происходят при ослаблении кровеносных сосудов в мозге, зачастую являются признаком болезни мелких сосудов. Чаще всего ими страдают только пожилые люди. В то же время именно пациентам преклонных лет врачи рекомендуют принимать антикоагулянты как средство лечения или предотвращения сердечных заболеваний.

Результаты исследования поднимают перед медиками вопрос о том, насколько прием аспирина увеличивает риск серьезных кровоизлияний в мозг у больных с микрокровотечениями. У многих пациентов, перенесших сердечные приступы и приступы стенокардии, положительный эффект противосвертывающих препаратов перевешивает риски возникновения кровотечений. Хотя, как отмечают врачи, у некоторых больных ситуация может быть обратной: положительное действие определенных препаратов может нивелироваться увеличением риска кровоизлияний.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua