10.06 - 22:29

У курильщиков выше риск возникновения инсульта


 

Курильщики, у которых кто-то из членов семьи перенес инсульт, подвержены той же участи с вероятностью в шесть раз больше, чем люди без этих факторов риска, сообщает Reuters.

Ученые провели исследование, в котором попытались выяснить, влияет ли курение на такой вид инсульта, как субарахноидальное кровоизлияние, предрасположенность к которому часто передается по наследству. Исследование было опубликовано в медицинском журнале Neurology.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 339 добровольцев, перенесших инсульт, и 1016 человек в контрольной группе соответствующего возраста, расы и пола. Оказалось, что по сравнению с некурящими, в чьей семье были инсульты, у курильщиков с семейной историей этого же заболевания риск возникновения инсульта возрастал в три раза. У курильщиков без случаев инсульта в семье риск возрастал в 2,5 раза, однако у тех, кто имел и наследственный фактор риска и курил - риск возрастал более чем в шесть раз.

Исследователи обратили внимание на то, что риск был одинаковый у некурящих и бывших курильщиков, что еще раз указывает на положительное влияние отказа от сигарет, особенно если существует опасность наследственной предрасположенности к инсульту.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua