13.06 - 17:08

Учащенный пульс свидетельствует о риске возникновения ожирения и диабета


 

Учащенное сердцебиение может быть связано с повышенным риском возникновения ожирения и диабета, читают японские ученые.

Частота сердечных сокращений регулируется нервной системой, которая также оказывает влияние на работу желудочно-кишечного тракта, кровеносных сосудов, других органов, на потоотделение и кровяное давление. Японские исследователи полагают, что у людей с частотой ударов сердца более 80 раз в минуту более высокий риск возникновения резистентности к инсулину, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Это одно из первых исследований, которое рассматривает взаимосвязь учащенного пульса и метаболизма в организме. В эксперименте приняли участие 614 человек, за пульсом которых наблюдали специалисты на протяжении 20 лет. Участников разделили на четыре группы: с частотой пульса 60, 60-69, 70-79 и свыше 80 ударов в минуту. Выяснилось, что у участников из четвертой группы (свыше 80 ударов в минуту) был в 1,34 раза повышен риск возникновения ожирения, в 1,2 раза — вероятность резистентности к инсулину и в 4,39 раз — риск возникновения диабета.

Результаты этого исследования дают возможность понять механизм взаимосвязи возникновения ожирения и работы нервной системы. Также это поможет понять причину возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сердечных приступов, которые являются ведущими причинами смерти во всем мире, сообщили исследователи.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua