17.06 - 17:08

Групповая психотерапия продлевает жизнь больных раком груди


 

Групповая психотерапия для женщин, больных раком груди, не только помогает справиться с болезнью в психологическом плане, но и продлевает жизнь, считают специалисты.

Идея о том, что групповая терапия может улучшить выживаемость среди больных раком, была спорна на протяжении двух десятилетий. Предыдущие исследования привели к противоречивым результатам.

Ученые из университета в Огайо провели исследование, в котором приняли участие 227 женщин с раком молочной железы. Приблизительно половина пациенток приняла участие в групповой психотерапии. Спустя 11 лет специалисты обнаружили, что женщины, участвовавшие в групповой терапии, на 56% менее подвержены смерти от рака молочной железы и у них на 45% ниже вероятность рецидива рака. Исследование было опубликовано в журнале Cancer.

По мнению экспертов, это очень важное открытие, так как необходимо использовать любые возможности, чтобы продлить жизнь и ее качество для больных раком молочной железы. Ученые надеются, что групповая психотерапия станет одним из стандартных методов лечения таких больных.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua