22.06 - 15:08

Загрязнения воздуха приводят к аппендициту


 

Ученые считают, что загрязнение воздуха может увеличить риск воспаления аппендикса, сообщает ВВС.

При воспалении аппендикса его необходимо удалить хирургическим путем, чтобы избежать риска его разрыва, т.к. это может привести к перитониту и поставить жизнь пациента под угрозу. Ученые из университета в Калгари (Канада) заметили, что госпитализация пациентов с приступами аппендицита происходила в основном в дни сильного загрязнения воздуха.

По мнению специалистов, загрязнения окружающей среды повышают риск воспаления аппендикса. Точное значение этого органа так до сих пор точно не ясно. Эксперты полагают, что аппендикс может собирать полезные бактерии, которые помогают бороться с инфекциями.

Воспаление червеобразного отростка в среднем затрагивает 7% жителей только в Великобритании. Чаще встречается у мужчин в возрасте от 10 до 30 лет. Реже бывает у людей, которые употребляют пищу, обогащенную клетчаткой, и предпочитают раздельное питание. Разрыв аппендикса может привести к тяжелым последствиям и даже к смертельному исходу, сообщили ученые. Причину воспаления аппендикса медики пока точно не смогли выяснить.

Ученые изучили случаи воспаления червеобразного отростка более чем у 45 тыс. взрослых человек, госпитализированных в период с 1999 до 2006 годы. Выяснилось, что основное количество случаев госпитализации пришлось на дни сильного загрязнения воздуха. Такая взаимосвязь удивила специалистов. Возможно, если улучшить качество воздуха, то количество случаев заболевания значительно сократится, полагают ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua