24.06 - 16:48

Стресс от насилия увеличивает риск возникновения астмы


 

У детей, перенесших физическое или сексуальное насилие, риск возникновения астмы вдвое выше, считают пуэрториканские ученые.

По словам возглавляющего исследование доктора Juan C. Celedon из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, эта информация представляет значительную ценность по двум взаимообусловленным причинам: с одной стороны, указывает на важность проведения скрининга на предмет наличия астмы среди детей - жертв физического и сексуального насилия, с другой стороны – позволяет выявить ранее неустановленный факт такого насилия у детей, страдающих астмой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Ученые провели исследование, обследовав 1213 детей, перенесших насилие дома или в каких-либо других местах. Выяснилось, что у 40% детей была диагностирована астма. На протяжении одного года до начала исследования 14% этих детей были свидетелями акта насилия, 7% сами стали жертвами насилия разного рода, и 6% пострадали от насилия физического или сексуального характера, сообщили исследователи.

По мнению специалистов, пока точно не установлен механизм взаимосвязи астмы и стрессовых событий в жизни. Исследователи продолжают работы в направлении изучения механизмов, лежащих в основе такой взаимосвязи.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua