28.06 - 14:28

Ученые обнаружили гендерные различия в возникновении астмы у детей


 

В детстве мальчики более склонны к возникновению астмы, чем девочки, но в подростковом возрасте все меняется, и девочки могут испытать затяжную болезнь, тогда как у мальчиков риск заболеть снижается, а если было заболевание, то его симптомы ослабевают. Причины такого гендерного различия выясняли американские ученые.

Иммунологи из Гарвардского университета наблюдали за симптомами астмы среди тысячи детей в возрасте от 5 до 12 лет на протяжении девяти лет. Специалисты заметили гендерные различия в формировании и развитии астмы. Ученые выяснили, что у мальчиков к 16 годам реакция на аллергены становится более слабая, и они быстрее избавлялись от проблем с дыхательными путями, в то время как у девочек к подростковому возрасту астма развивалась в самых тяжелых формах.

Медики были заинтригованы, найдя разницу в механизме и серьёзности астмы у детей, которая проявляется во время полового созревания. Специалисты предполагают, что такие изменения связаны с различным развитием иммунной системы, так как у мальчиков в детстве иммунитет более чувствителен к внешним раздражителям, но к подростковому периоду аллергены всё меньше действуют на организм. У девочек наблюдается обратная картина. В ближайшее время врачам предстоит выяснить, зависит ли данная взаимосвязь от питания, образа жизни или генетических факторов.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua