05.07 - 20:08

Туберкулез костей: этапы развития и симптомы


 

Туберкулезом костей именуют заразное болезнь, поражающее костную ткань, вызванное проникновением в организм палочки Коха. Инфицирование костей и суставов встречается не так нередко, как туберкулез легких.

Туберкулезом костей именуют заразное болезнь, поражающее костную ткань, вызванное проникновением в организм палочки Коха. Инфицирование костей и суставов встречается не так нередко, как туберкулез легких. Данное болезнь может появиться у людей хоть какого возраста, но больше подвержены к его развитию конкретно малыши и дети.

В большинстве случаев туберкулезный процесс поражает позвоночник, малость пореже - тазобедренные суставы либо коленные, очень изредка встречается в локтевых суставах и плечевых, также в костях кистей либо стоп. Обычно, туберкулез костей является вторичным проявлением либо осложнением основного заболевания. В итоге неверного либо неадекватного исцеления, возбудитель туберкулеза распространяется гематогенным методом и поражает другие здоровые отделы организма. Туберкулез костей имеет четыре шага развития.

В первом шаге происходит: развитие первичного остита либо появление единичного очага туберкулеза. В эпифизах и метафизах трубчатых костей создаются гранулемы туберкулезной этиологии, данный процесс формируется и в губчатом теле позвонков. В протяжении некого периода патологические образования растут в числе, а потом соединяются в единый очаг.

Для второго шага типично постепенное распространение заразного процесса на здоровые окрестные позвонки, также происходит полное поражение сустава. В итоге чего у хворого развивается туберкулезный артрит, который характеризуется образованием в полости самого сустава гнойного экссудата либо серозно-фиброзного. Суставные хрящи отмирают (некротизируются) и отторгаются, а сама суставная поверхности оголяется.

На 3-ем шаге туберкулезный артрит приобретает выраженность, также развивается спондилит. Сустав разрушается, суставная сумка стопроцентно некротизируется, вследствие чего, возникают свищи и абсцессы. Обычно, происходит вторичное инфицирование сустава уже неспецифической флорой.

На четвертом шаге нарушаются функции и работоспособность сустава. В отдаленных и регионарных лимфоузлах можно найти специальные остаточные конфигурации, а в миокарде, самом суставе и стенах сосудов находятся неспецифические реакции.

Туберкулез костей симптомы имеет различные, они зависят от места локализации заразного процесса и степени туберкулезной интоксикации. Более выраженная картина наблюдается у детей и подростков, но может отсутствовать у взрослых. Нездоровые чувствуют нарастающее недомогание и резвую утомляемость. Аппетит понижается либо стопроцентно теряется, а температура повсевременно повышена. Туберкулез костей фактически всегда приводит к очень суровым осложнениям.

Симптомы местного нрава зависят от места локализации туберкулезного процесса и его степени развития. Обычно, нездоровые чувствуют напряжение мускул, вялость, болезненность. Туберкулез костей позвоночника характеризуется возникновением болей в спине в ночное время. С прогрессированием заболевания осанка нарушается, а болезненность усиливается при нагрузках. Если поражен шейный отдел, то боль иррадиирует в подлопаточную область и затылок. При появлении заразного очага в грудном отделе болезненные чувства могут появляться в животике и грудной клеточке, а если в поясничном, то в нижних конечностях. После суровых конфигураций и нарушений в суставах у хворого изменяется походка, возникает приметная хромота, искривляется осанка и понижается подвижность в пораженном отделе позвоночника.

Если у человека развился туберкулез костей, исцеление нужно начинать немедленно и активно.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua