07.07 - 18:08

Ревматизм суставов: симптомы, причины и диагностика заболевания


 

Ревматизм суставов - болезнь, которым подвергаются и юные и поболее пенсионеры. Какие же его симптомы, как оно диагностируется? Об этом и многом другом эта статья.

Ревматизм - это болезнь соединительной ткани всех органов и систем организма человека. В особенности в этой группе болезней выделяют суставный ревматизм.

Ревматизм: диагностика заболевания

Ревматизм суставов развивается от стрептококковой инфекции. При всем этом сначала поражаются более большие суставы опорно-двигательного аппарата организма человека. Возникает боль и скованность при движении. Наблюдается припухлость в суставах кистей и стоп.

В текущее время принято мыслить, что ревматизм суставов - это болезнь наших бабушек и дедушек. Проведенные исследования проявили, что имеет место тенденция развития этой заболевания у людей в более ранешном возрасте. В группу риска, сначала, стоит отнести людей, у каких близкие родственники имеют ревматизм суставов. Симптомы нередко наблюдаются у подростков от 8 до 16 лет. Люди, страдающие частым болезнью носоглотки, также являются группой риска, как и те, у каких в составе крови встречается редчайший и особенный белок группы В. Более всераспространено это болезнь у представительниц дамского пола.

Ревматизм: предпосылки заболевания

Вследствие проведения бессчетных исследовательских работ, ученые узнали, что появление этого заболевания связано с аллергической реакцией на инфицирование организма бета-гемолитическим стрептококком группы А. В течение периода заболевания стрептококковой заразой (острая ангина, скарлатина, приобретенный фарингит, воспаление среднего уха) 3% пациентов заболевают суставным ревматизмом (артритом). Когда зараза попадает в человеческий организм, иммунная система производит специальные антитела. Эти антитела распознают стрептококк по особенным молекулам. Схожие молекулы есть и в человеческом организме. Потому происходи атака антител на свой организм. При всем этом формируется процесс воспаление в тканях, в большей степени суставах. При течении заболевания воспалительный процесс распространяется на все суставы конечностей, пореже на суставы позвоночника. В большинстве случаев болезнь проявляет себя в прохладное время года - переохлаждение организма содействует развитию тому, что развивается ревматизм суставов, симптомы которого появляются остро. Они могут иметь слабо выраженный нрав и ревматизм суставов, симптомы и течение заболевания могут быть приняты за проявления обыкновенной простуды либо ОРВИ.

Ревматизм суставов: симптомы

Общее недомогание, ломота в костях, увеличение температуры, потливость. Если при таких симптомах проводить антивосполительную терапию, то боли в суставах прекращаются через пару часиков. Без определенного исцеления боль в суставах может тревожить несколько недель. Часто на коже появляются покраснения либо подкожные ревматические узелки, наблюдаются подергивания мускул, нарушение координации, слабость мышечной системы. Начало заболевания проявляется равномерно: при утреннем подъеме появляется скованность, боли в суставах при движении, маленькая припухлость. При продолжительном воспалительном процессе развивается деформация суставов. Поначалу поражаются маленькие суставы кисти, лучезапястные и коленные, после воспаление перебегает и на сухожилия мускул. Это становится приметно при уменьшении массы мускул около воспаленного сустава. Диагностика такового заболевания как суставный ревматизм проводится лабораторно-инструментальными способами: ЭКГ, забор крови для исследования наличия стрептококка, с определением его чувствительности к лекарствам, эхокардиографии, рентгенологических исследовательских работ грудной клеточки и суставов.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua