10.07 - 17:08

Высокие уровни альфа каротина в крови связаны с уменьшенной смертностью от всех причин


 

Более высокие уровни в крови α - каротина связаны с пониженным риском для смерти, согласно статье в «Archives of Internal Medicine»


Исследование предполагает, что увеличенное потребление фруктов и овощей, которые содержат альфа-каротин и каротиноиды, могло быть эффективной стратегией уменьшить шансы преждевременной смерти.

Предыдущие исследования показали, что увеличенное потребление фруктов и овощей имеют защитный эффект против хронических болезней, таких как рак, заболевание коронарных артерий, и диабет, но неизвестно, какие элементы этих продуктов присуждают защитный эффект.

Каротиноиды – антиоксиданты, и, как полагают, являются защитными через уменьшение связанного с кислородом повреждения ДНК, белков, и жиров, что играет важную роль при таких хронических болезнях, как заболевания сердца и рак.

Рандомизированные исследования дополнительного приема бета-каротина не показали защитного эффекта против рака, сердечно-сосудистых заболеваний, или диабета 2 типа, предлагая, чтобы некоторый другой элемент был ответственен за этот эффект.

Антиоксидант альфа-каротин химически подобен β - каротину, но исследования in vitro продемонстрировали, что альфа-каротин приблизительно в 10 раз более эффективен при ингибировании пролиферации клеток нейробластомы, и ингибирует печеночный канцерогенез.

Другие исследования показали, что желто-оранжевые и темно-зеленые овощи, у которых высокое содержание альфа-каротина, являются наиболее защитными против рака легких, в сравнении со всеми другими овощами.

Исследователи изучили 15 318 человек в Соединенных Штатах, участников исследования «Third National Health and Nutrition Examination Survey Follow-up Study», которое было разработано, чтобы быть репрезентативной пробой американского гражданского населения. Включенным пациентам было, по крайней мере, 20 лет. Оригинальное исследование было выполнено, и образцы сыворотки собраны между 1988 и 1994.

Авторы разделили участников на субъектов с уровнями альфа-каротина от 0 до 1 мкг/дл, и субъектов с более высокими уровнями. Ученые связали участников с «National Death Index», чтобы определить их статус с 31 декабря 2006. Более высокие уровни ассоциировались с уменьшенными рисками для преждевременной смерти: у участников с уровнями 2 - 3 мкг/дл был относительный риск для смерти 0,73, с уровнями от 4 до 5 мкг/дл - относительный риск 0,73. Кроме того, участники с уровнями 6 - 8 мкг/дл имели относительный риск 0,66, и с уровнями 9 мкг/дл или выше - относительный риск 0,61.

Были также идентифицированы связи между концентрацией α - каротина в крови и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и всех других причин. Исследователи стратифицировали участников в подгруппы по демографическим особенностям, привычкам образа жизни, и факторам риска для здоровья, и оказалось, что связь между уровнями альфа-каротина и смертностью от всех причин была существенной в большинстве групп.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua