13.07 - 13:08

Меланома волосистой части головы и шеи наиболее опасна


 

Раковые образования кожи волосистой части головы и шеи являются наиболее опасными, считают ученые.

Ученые провели исследование, изучив 50 тыс. случаев меланомы. Выяснилось, что у людей с раком кожи волосистой части головы и шеи риск умереть в два раза выше, чем у больных раком кожи других частей тела, например, кожи конечностей и лица.

Причиной может послужить то, что рак кожи волосистой части головы и шеи сложнее обнаружить на ранних стадиях, эти участки часто прикрыты волосами, что не дает возможности рассмотреть участки кожи, считают исследователи. Тем не менее случаи выживания на сегодняшний день при раке кожи достаточно высокие. Исследование было опубликовано в the Archives of Dermatology.

За пятилетний срок количество выживших с раком кожи волосистой части головы и шеи составило 83% по сравнению с 92% с меланомой на лице, ушах и конечностях. По статистике случаи заболеваний меланомой волосистой части головы и шеи составляют всего 6% от общего числа случаев заболевания меланомой. Однако, риск смерти от этого заболевания, к сожалению, на порядок выше, считают ученые.

По мнению экспертов, когда люди защищают себя от солнца, они зачастую не уделяют должного внимания голове и шее. Важно не забывать, что эти части тела нуждаются тоже в пристальном внимании и уходе, а также необходимо время от времени осматривать все тело на предмет изменений на коже, так как заболевание намного проще вылечить на ранней стадии его развития, рекомендуют ученые.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua