14.07 - 13:48

Сахарный диабет, причины возникновения


 

В статье говорится о заболевании сладкий диабет, предпосылки появления которого связаны с дефицитностью инсулина либо с резистентностью к нему тканевых клеток, об главных признаках начинающегося диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это эндокринное болезнь обширно всераспространено в мире. Около 10% населения продвинутых стран мучается им. Число болеющих повсевременно вырастает. Медицина обладает продуктами, которые продляют жизнь нездоровых и делают ее более настоящей. Но сладкий диабет, предпосылки появления его нуждаются в предстоящем исследовании.

Выделяют два типа заболевания. Тип 1 (его именуют диабетом юных) появляется из-за недостаточной продукции инсулина. Тип 2 связан с тем, что клеточки организма теряют чувствительность к этому гормону и не усваивают глюкозу при его обычной и даже завышенной концентрации.

Инсулин ? гормон, образующийся в поджелудочной железе. Его вырабатывают бета-клетки так именуемых островков Лангерганса. Входящие в эти же островки альфа-клетки продуцируют другой гормон, влияющий на обмен углеводов - глюкагон.

Под действием инсулина сахар из крови поступает в клеточки, а излишки его в виде гликогена откладываются в печени. 2-ой гормон, глюкагон, обладает оборотным действием - он провоцирует распад гликогена и увеличивает уровень сахара. Предпосылки заболевания сладким диабетом при первом его типе плотно сплетены с нарушением выработки инсулина. Роль гормона в организме велика. Он оказывает влияние на все виды обмена, делает клеточные мембраны проницаемыми для глюкозы, увеличивает синтез белков и тормозит распад липидов. Под его действием увеличивается аппетит и наращивается жировая масса, увеличивается уровень холестерина.

Сладкий диабет, предпосылки появления которого связаны с нарушением продукции инсулина, делится на два вида: аутоиммунный и имеющий неясную природу ? идиопатический. Аутоиммунный диабет связан с патологической выработкой антител против тканей своей поджелудочной железы. Они образуются иммунной системой, в ответ на повреждение клеток железы воспалительным процессом, заразой, действием токсических веществ. Антитела разрушают клеточки, продуцирующие инсулин. Когда активных клеток остается 20% и наименее, возникают клинические признаки диабета.

Сладкий диабет, предпосылки появления которого связаны с нарушением чувствительности рецепторов клеток к инсулину, появляется у людей старого и среднего возраста. При нем нередко бывает лишная масса тела, в особенности ожирение по абдоминальному типу. К нему предрасполагают отягощенная наследственность, неверное питание с доминированием в еде углеводов и жиров. Неизменные стрессы, при которых в кровь выбрасывается адреналин и глюкокортикоиды, тоже содействуют развитию заболевания.

Могут спровоцировать диабет некие лекарства: тиазидные диуретики, глюкокортикоиды, противоопухолевые препараты. Нередки случаи, когда после их внедрения развивается сладкий диабет. Предпосылки появления его связывают также с наличием аутоиммунных заболевания других органов - надпочечников и щитовидной железы.

При недочете инсулина мучаются все виды обмена. Ткани не получают подходящей им энергии, а количество сахара в крови становится выше и выше. Компенсаторно усиливаются другие процессы переработки глюкозы. Но их бывает недостаточно, чтоб насытить организм энергией. В крови скапливаются токсические вещества и недоокисленные продукты обмена липидов. Активизируется распад белка. Происходит процесс гликозилирования гемоглобина. Возникают 1-ые симптомы заболевания.

Малость о том, как проявляется сладкий диабет. Симптомы его нарастают равномерно. Нездоровые чувствуют сухость во рту и постоянную жажду. У их завышенный аппетит, невзирая на это, они нередко теряют в весе. Их может тревожить неизменный зуд слизистых оболочек и кожи. На коже возникают гнойнички и фурункулы. Понижается работоспособность, возникает стремительная утомляемость.

К возникновению таких симптомов нужно отнестись со вниманием, непременно обратиться к доктору и изучить сахар крови. Своевременная диагностика и поможет впору назначить исцеление и избежать вероятных осложнений.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua