17.07 - 16:48

Абстинентный синдром: что это и как с этим бороться


 

Абстинентный синдром. Каковы его предпосылки и признаки? Как себя вести, столкнувшись с этим явлением? Об этом побеседуем в данном материале!

Словосочетание «абстинентный синдром» хоть раз в жизни слышал, наверняка, каждый человек. Но подфартило тем, кто знает о том, что же все-таки это такое исключительно в теории. Как быть тем, кто столкнулся с этим явлением на практике? Об этом побеседуем в данном материале, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Абстинентный синдром - тяжелейшее состояние организма (при этом как психологически, так и на физическом уровне). Следствие абстиненции - отказ от алкоголя либо наркотических веществ (в том числе, никотина), к постоянному применению которых пристрастился человек. В народе абстиненцию нередко называют похмельем, ломкой. Обычно, похмельем именуют абстинентный синдром, вызванный отказом от алкоголя; ломкой - абстиненцию, вызванную лишением наркотиков. Но, независимо о того, какого вещества лишен организм, симптоматика имеет много общего. Что все-таки конкретно?

Итак, абстинентный синдром симптомы имеет последующие. Начнем, пожалуй, с проявлений со стороны нервной системы. Это раздражительность, напряженность, не имеющая беспристрастных обстоятельств тревожность, бессонница, невозможность сосредоточиться, злость. Некие люди склонны недооценивать такие проявления. На самом же деле результатом абстиненции может стать депрессия, которая, в свою очередь, может привести к появлению мыслей о суициде. Есть также риск того, что уровень злости возрасти так, что человек, не контролируя себя, может нанести вред окружающим его людям. Почему, проявления со стороны нервной системы должны непременно приниматься во внимание!

И, естественно, больше всего беспокойства вызывают физические проявления абстиненции. К ним можно отнести болевой синдром, тошноту, рвоту, слабость во всем теле, диарею (либо запор), тахикардию (повышение частоты сокращений сердца), брадикардию (понижение сердечного ритма), увеличение (время от времени снижение) кровяного давления, усиленное потоотделение, тремор (дрожание рук), чувство нехватки воздуха. Это, к огорчению, далековато не все варианты проявления абстинентного синдрома. Ибо все тут зависит о того, как крепок организм вначале, также от того, как длительно он подвергался воздействию алкоголя либо наркотика. Огромную роль играет и то, как резко организм был лишен вещества, вызвавшего зависимость. Чем более резко это вышло - тем острее проявления абстиненции.

Симптомы синдрома абстиненции выяснены. И сейчас закономерно появляется вопрос: «Как снять абстинентный синдром?». Естественно, всем близким для человека, который имеет зависимость, охото, чтоб сделать это можно было просто и стремительно, лучше, в домашних критериях. Но, в большинстве случаев, это просто нереально. Фактически говоря, без вмешательства докторов могут относительно просто пройти только синдром никотиновой абстиненции и легкое похмелье. В других же случаях стоит обратиться за помощью к спецам, которые будут держать под контролем состояние пациента, ибо некие характеристики жизнедеятельности в домашних критериях измерить просто нереально, как и оказать нужную помощь. В особых учреждениях проводится детоксикация (другими словами дезинтоксикация) организма (включая инъекции и капельницы), также исцеление тех осложнений, что появились в процессе потребления веществ, вызывающих зависимость. Да и после того, как синдром абстиненции снят, не стоит расслабляться. Людей, которые после ломки либо похмелья закончили употребление «допинга», сильно мало. Обычно требуется долгая работа с психологом, реабилитация. Так как физическую зависимость, как указывает практика, преодолеть куда легче, чем психическую. И, стоит повториться, - сделать все это квалифицированно могут только спецы (которые обязаны иметь на то подобающую лицензию)! Потому веровать объявлениям на столбе, обещающим за 1 денек освободить от губительных пристрастий навечно - не выход!

Но кто предупрежден - тот вооружен, а, означает, и вы сейчас понимаете, как вести себя в сложный ситуации!

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua