17.07 - 17:08

Паразиты: печеночный сосальщик


 

Данный паразит никого не изумит своим размером, но морок доставить может много. Человек от него может очень пострадать.

В человеческом теле может проживать огромное количество разных паразитов. Какие-то из их оказывают влияние на наше здоровье, а какие-то не оказывают влияние, какие-то безобидны, а какие-то могут очень очень навредить. Человек длительное время может являться носителем паразита, сам того не подозревая, но ощущая такие симптомы, как дискомфорт, бессонницу, утрату веса и почти все прочее. К паразитам человека можно отнести вшей, ресничных клещей, червей и других созданий. Также в человеке может поселиться и таковой незваный гость, как печеночный сосальщик. Проблем доставить он может много.

Печеночный сосальщик: что же это все-таки за паразит

Это тонкий червяк, который относится к классу сосальщиков. Корме как в человеке, его можно отыскать и в органах маленького, также большого рогатого скота. Тело данный червяк имеет листовидное, которое может быть до 30 мм в длину и 13-ти в ширину. Любимыми местами обитания половозрелого печеночного сосальщика являются желчные протоки печени, которые по вине паразита могут закупориться. Червяк способен прочно держаться за стены сосудов с помощью брюшной и ротовой присосок, желчь человека (либо другого носителя) ему не жутка, потому что у него есть на этот случай хорошее средство защиты - кутикула (очень уплотненная оболочка, которая имеет пара слоев).

Печеночный сосальщик является гермафродитом, что очень типично для созданий его класса. В денек они откладывают огромное количество яиц (до 1-го миллиона), которые потом попадают в кишечный тракт и выводятся естественным методом. В случае если личинка не отыскала носителя - она гибнет через два денька после того, как вылупилась. Животные, обычно, заражаются при поедании травки, а человек через воду.

Печеночный сосальщик: признаки паразита

Данного паразита найти не всегда просто, потому что почти всегда человек списывает все симптомы на обычное недомогание. Но с течением времени они становятся более специфическими, человек обращается в мед учреждение, где ему и ставят диагноз. Обычно окончательный вердикт выносится после того, как получены результаты всех нужных анализов.

Главные симптомы:

- сыпь;

- боли в мышцах, также суставов;

- человек становится очень раздражительным;

- утомляемость и слабость;

- работоспособность падает;

- завышенная температура и жар.

Приобретенная стадия может длиться до пары лет. Для нее свойственны последующие симптомы:

- неизменные запоры, которые сменяются диареей;

- иммунитет падает;

- возникает приобретенная вялость;

- трудности с печенкой и поджелудочной железой;

- в разных органах образуются кисты;

- повсевременно болят мускулы и суставы;

- у малышей может наблюдаться задержка психологического, также интеллектуального развития;

- полностью может быть и то, что в организме образуются опухоли.

Печеночный сосальщик: меры профилактики

В городках принято очищать питьевую воду, конечно, эта чистка делается и для ликвидирования различных паразитов, которые находятся в ней. Пребывая в лесу на природе либо в деревне, всегда кипятите воду, полученную из всех источников (некипяченую воду нельзя пить даже из-под крана), потому что возможность того, что через нее в ваше тело попадет печеночный сосальщик, очень велика. Также рекомендуется всегда отлично прожаривать мясо и рыбу. Опасайтесь контактов с одичавшими животными, также с домашним скотом.

К мерам профилактики стоит отнести и простое мытье рук, о котором временами запамятывают не только лишь малыши, но даже и взрослые.

Для профилактики, также исцеления могут быть применены разные препараты, которые имеют растительное происхождение. Это могут быть семечки тыквы либо цветки пижмы. Такие препараты по сути очень эффективны и не изредка их назначают даже сами докторы.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua