21.07 - 22:29

Симптомы и лечение панкреатита


 

Симптомы и исцеление панкреатита представлены в этой статье. Мы выясним, что же это все-таки за болезнь и как ее вылечивать.

Панкреатит - это болезнь поджелудочной железы, которое сопровождается острой болью, воспалением и распадом тканей.

У панкреатита есть свои «предпочтения»: дамы хворают почаще, чем мужчины; тучные люди - почаще, чем поджарые. В «группу» риска входят гурманы, неумеренно потребляющие копчености, жирные и жареные блюда, любители испить, жертвы нередких стрессов. Часто панкреатит присоединяется к уже имеющимся диагнозам, к примеру, гепатиту либо желчнокаменной заболевания.

Различают острый и приобретенный панкреатит.

Симптомы и исцеление панкреатита:

Острый панкреатит аккомпанирует мощная боль в высшей части животика, рвота с

примесью желчи, вздутие. Температура может резко «подскочить» до 38 С, а давление - свалиться. Если нездоровому стало ужаснее, он белеет, на теле выступает липкий пот, язык пересыхает и покрывается серым налетом, изо рта слышен противный «тухлый» запах. Симптомы и исцеление панкреатита отлично знакомы докторам «Скорой помощи», потому при острых приступах не смущяйтесь вызвать «неотложку».

Доктор должен пристально оглядеть пациента и узнать, работает ли у него желудок и кишечный тракт. Чтоб верно поставить диагноз, нужно провести ряд анализов. Обычно хворого требуют сдать кровь на общий анализ и на сахар, мочу, кал. Часто дают направление на УЗИ и рентгеноскопию.

Симптомы и исцеление панкреатита у взрослых при приобретенной форме заболевания, а конкретно признаки панкреатита у взрослых: полное либо частичное отсутствие аппетита, тошнота, расстройство желудка, нередкие тупые боли в животике, нехороший цвет лица. При обострении - мощная боль, рвота, признаки отравления.

Несвоевременное исцеление чревато суровыми последствиями: панкреатит может осложниться сладким диабетом, язвами желудка и кишечного тракта, воспалением брюшины, отеком легких и другими.

Как симптомы и исцеление панкреатита определены, пациента нужно выслать в поликлинику.

Исцеление панкреатита:

Сперва врачи снимают боль: колют спазмолитики («Но-шпу», «Папаверин» и т.п.) и анальгетики («Анальгин», «Кетанов» и т.д.). Ставят капельницу с физиологическим веществом, раствор глюкозы (в него могут добавить витамины либо сердечные препараты). Вводят лекарства, которые помогают вернуть кислотно-щелочной баланс и подавляют секрецию поджелудочной железы («Трасилол», «Контрикал» и другие). Если нужно, делают промывание желудка, а на животик кладут грелку со льдом. Назначают внутривенное питание и голодную диету.

В критичный период за клиентам наблюдают терапевт и хирург: в случае ухудшения может пригодиться срочная операция. Для профилактики осложнений докторы назначают лекарства и ферменты. И уже через три-пять дней равномерно переводят хворого на обыденное питание: сначала жидкое (отвары травок, некрепкий чаи, обезжиренный кефир), потом - низкокалорийное полужидкое (слизистые супы, каши без масла и жиров, пропаренное овощное и мясное пюре). Пить дают слабощелочную минеральную воду. Под строжайшим запретом - алкоголь, копченые и жареные продукты, тортики и пирожные с жирным кремом, консервация.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua