24.07 - 17:28

Возникли полипы в носу: причины и методы лечения


 

Полипы в носу создаются у человека неприметно. Если вас нередко истязает насморк и при всем этом затруднено дыхание – предпосылкой могут быть конкретно они.

Носовые полипы характеризуются разрастанием слизистой оболочки носа, сопровождающейся отеками тканей. Если процесс впору не приостановить, то разрастаясь, полипы в носу сумеют стопроцентно перекрыть носовые ходы. Полипы - в большей степени мужское болезнь.

Предпосылки полипов

Отчего появляются полипы в носу докторам до сего времени не понятно, хотя болезнь очень всераспространено. Есть догадки, что предпосылкой могут быть аллергия и различные виды зараз. Определение обстоятельств заболевания затрудняется сложностью протекания заболевания. В одних случаях нередкие риниты и аллергические заболевания вызывают полипы в носу. Предпосылки других - аллергические реакции на антивосполительные препараты. Третьих - грибковые заболевания либо муковисцидоз. Отсутствие осознания обстоятельств появления затрудняет определение процесса развития. В самом обобщенном виде процесс можно представить последующим образом. При появлении хоть какого воспалительного процесса либо аллергической реакции в очаг воспаления устремляются особые микрофаги лейкоцитов крови - эозинофилы. Поглощая чужеродные клеточки, они выделяют протеины, которые способны разрушить слизистую и перевести развитие заболевания в приобретенную форму. Этот процесс сопровождается отечностью тканей, что служит подходящей средой для развития полипов.

Виды полипов в носу

  • Полипы в носу, возникающие вследствие воздействия грибковых агентов;
  • Нарушение баланса арахидоновой жирной кислоты;
  • Неверное функционирование хоть какой из зон полости носа;
  • Приобретенные заболевания ЛОР-органов;
  • Побочный эффект при заболевании муковисцидозом.

Симптоматика заболевания

Для подходящего прогноза исцеления лучше как можно ранее найти полипы в носу, симптомы которых таковы: часто возникающий насморк, сопровождающийся чиханием. Разрастание полипов может понизить способность к восприятию запахов, поменять вкусовые пристрастия человека. Неизменная заложенность носа, при которой вероятны гнойные выделения, провоцирует постоянные мигрени. Подтверждению диагноза «полипы в носу» предшествует осмотр спеца с применением риноскопа. Прибор, расширяющий носовые пазухи, поможет доктору узреть или отечность и посинение слизистых оболочек зон носа, которые свойственны на ранешней стадии, или конкретно полипы в носу.

Исцеление полипов

Для облегчения состояния хворого докторы используют медикаментозные и хирургические способы. Прогноз благоприятности исцеления находится в зависимости от корректности установления обстоятельств появления заболевания. После установления обстоятельств образования полипов нужно их убрать. Исключают контакт с аллергентами, грибками и инфекциями. На этом шаге очень принципиально верно соблюдать все советы лечащего доктора, который в схему влечения в неотклонимом порядке включает иммунные и антивосполительные препараты.

При неэффективности внедрения медикаментов предлагают хирургический способ избавления от полипов. Техника проведения операции отлично отработана и не доставляет пациенту сильных неудобств. После хирургического вмешательства следует быть готовым к рецидиву заболевания, которое появляется в 65% случаев. Для предотвращения рецидивов доктор назначает препараты, содействующие резвому восстановлению слизистых оболочек носа. Операция показана на поздних стадиях заболевания, сопровождающихся гнойно-воспалительными процессами.

Исцелению полипов следует уделять пристальное внимание, потому что затрудненное дыхание понижает поступление кислорода в кровь, а означает, потенциально может спровоцировать сердечно сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua