26.07 - 15:28

Вегетативный криз: тревожные симптомы и печальные последствия


 

Вегетативный криз -это стихийное состояние неэпилептического происхождения, которое выражается полиморфными вегетативными расстройствами, спровоцированными активностью центральных вегетативных структур. Проще говоря, это собственного рода неадекватное состояние организма, которое возникает при соматических, психологических, эндокринных нарушениях, также под действием фармацевтических средств.

Очень нередко вегетативный криз именуют термином «паническая атака», но сущность заболевания от этого не изменяется. Это стихийное состояние неэпилептического происхождения, которое выражается полиморфными вегетативными расстройствами, спровоцированными активностью центральных вегетативных структур. Проще говоря, это собственного рода неадекватное состояние организма, которое возникает при соматических, психологических, эндокринных нарушениях, также под действием фармацевтических средств. Но почти всегда вегетативный криз представляет острую форму невротического расстройства и сопровождается ясными психологическими нарушениями. Такое паническое расстройство носит рецидивный нрав, другими словами систематически повторяется через определенный отрезок времени, при этом продолжительность такового интервала находится в зависимости от огромного количества причин. По собственной природе психовегетативные пароксизмы нередко имеют наследную расположенность, другими словами некоторый элемент генетики, и зависят от нефункциональности вегетативных структур.

Какова же динамика данной патологии? Сначала, отслеживается некоторая закономерность, позволяющая верно очертить возрастную категорию пациентов. Так, вегетативный криз почаще наблюдается у дам, достигших 20-40 лет, при этом 1-ое его обострение, на самом деле, не имеет значимых обстоятельств. Приступ наращивается в течение нескольких минут и сопровождается комплексом вегетативных нарушений: нехваткой воздуха, тахикардией, болью либо дискомфортом в грудине, гипергидрозом, неуемным тремором, приливами жара либо холода, чувством мурашек, головокружением, дурнотой, предобморочным состоянием, спазмами в животике, расстройством пищеварения, частым мочеиспусканием. Вегетативный криз, симптомы которого оказывают существенную нагрузку и приводят в стрессовое состояние огромную часть всех внутренних органов, не представляет реальной опасности для жизни, но очень оказывает влияние на психологическое состояние. Не считая того, для данной патологии свойственны и истерические симптомы, а именно, раздвоение личности, абсурд, безумие, утрата сознания, мутизм, чувство отрешенности от мира этого. Время от времени вегетативный криз сопровождается головокружением и другими вестибулярными нарушениями.

Если идет речь о паническом расстройстве, то следует выделить некоторую тенденцию к повторению, так как частота внезапных рецидивов может колебаться от нескольких раз в денек до пары раз в год. От числа повторений припадков у многих пациентов появляется сумасшедший ужас перед будущими паническими атаками. У нездоровых начинает прогрессировать агорафобия, другими словами в ожидание еще одного обострения они избегают многолюдных мест и вроде бы отыскивают скрытые «углы» для еще одного приступа.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua