27.07 - 20:08

Сальмонеллез у ребенка


 

В мясных и молочных продуктах сальмонеллы не только лишь отлично живут, да и интенсивно плодятся. Болезнь начинает проявляться в течении 3-х суток после проникания в организм вредных микробов, которые поселяются в кишечном тракте. Закрепившись, они начинают выделять особенный токсин, который и вызывает сальмонеллез у малыша.

Сальмонеллез - это пищеварительная зараза, которая передается человеку в главном совместно с едой. Бактерии достаточно жизнестойкие, адаптируются к хоть какой среде. В мясных и молочных продуктах сальмонеллы не только лишь отлично живут, да и интенсивно плодятся. Болезнь начинает проявляться в течении 3-х суток после проникания в организм вредных микробов, которые поселяются в кишечном тракте. Закрепившись, они начинают выделять особенный токсин, который и вызывает сальмонеллез у малыша.

Как передается сальмонеллез?

  • В большинстве случаев инфицирование передается через мясо домашних питомцев. Скотин, свиней, уток, куриц, коз и иных. Сюда же можно отнести сосиски, колбасы, разные полуфабрикаты, фарш.
  • Достаточно всераспространенный метод - инфецирование после потребления сырых яиц.
  • Переносчиками могут быть домашние питомцы. Кошки, собаки и в особенности мыши.
  • Инфецирование от птиц, которые могут перенести бактерии куда угодно.
  • Сальмонеллез у малыша может показаться после питья непастеризованного либо некипяченого молока.
  • От человека, хворого сальмонеллезом. Далековато не всегда человек, носящий в собственном организме бактерии-возбудители данного заболевания, хворает сам, бывает и такое, что он просто становится переносчиком инфекции. Инфецирование может произойти вследствие контакта носителя либо хворого с продуктами питания.
  • Симптомы заболевания

    Симптомы могут показаться достаточно резко, могут равномерно накатывать, а в случае, если человек только переносчик, то и совсем отсутствовать. Вначале возникает озноб и увеличение температуры до 39 градусов. Это сопровождается головными болями, общей слабостью, появляются сильные схваткообразные боли в животике, рвота и тошнота. Главное отличие сальмонеллеза от других пищеварительных зараз - стул. Он водянистый, жидкий, зеленоватого колера, очень пенится и очень вонючий. Периодичность 5-10 раз за день. Приблизительно на 3-ий денек можно найти в стуле кровь и слизь.

    Профилактика сальмонеллеза

    • самое принципиальное правило - соблюдение личной гигиены;
    • мясо отваривать и прожаривать до полной готовности, мясные изделия (колбасы, сосиски) не употреблять в сыром виде, непременно отваривать;
    • для разделки разных групп товаров не использовать одну доску. Для мяса одна, для рыбы другая, для овощей 3-я;
    • сырые продукты всегда хранить в прохладном месте, каждый в отдельной герметичной упаковке;
    • яичка перед готовкой мыть (в особенности если готовится тесто), потому что бактерии могут находиться на скорлупе;
    • держать под контролем сроки годности товаров;
    • молоко, обретенное на разлив, в неотклонимом порядке кипятить;
    • изоляция хворого, потому что болезнь заразительное. Если педиатр подозревает сальмонеллез у малыша, то пациент направляется в заразное отделение и проходит исцеление в отдельном боксе.

    health.sumy.ua

    Ключевые слова:
    Читайте также:

    Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

    Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
    Подробнее »»

    Which foods cannot be reheated

    Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
    Подробнее »»

    Какие продукты нельзя повторно разогревать

    Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
    Подробнее »»

    Які продукти не можна повторно розігрівати

    Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
    Подробнее »»

    Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

    В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
    Подробнее »»

    bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

    При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
    Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
    За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

    Электронная почта портала: info@neboley.com.ua