29.07 - 15:08

«Полнотой» можно заразиться


 

Забудьте об изнуряющих диетах и занятиях спортом! Избежать полноты можно простым способом – всегда мыть руки.

Ученые американского Университета штата Луизиана утверждают, что существует некий вирус ожирения, который сперва вызывает простуду и передается через грязные руки.

Такой подход может частично объяснить, почему тучные люди чаще остальных страдают от различных заболеваний, включая сердечные болезни и рак.

Одним из возможных возбудителей может являться аденовирус, передающийся через кашель, чихание и немытые руки. Подцепив его, человек не только страдает от простуды: у него может развиться конъюнктивит и появиться проблемы с желудком.

Эксперименты показали, что зараженные аденовирусом куры и мыши быстрее здоровых особей набирают вес, даже если они не питаются. Этот вирус является одним из основных возбудителей простудных заболеваний у людей. Согласно масштабному исследованию, треть тучного населения планеты является носителем этого вируса, среди худощавых людей показатели намного ниже – всего 11 %.

В ходе анализа ученые подвергли тщательному изучению людей, недавно прошедших через такую процедуру как липосакция. Эксперты пришли к выводу: вирус приводит к развитию жировых клеток в организме. Если инфицированными оказывались стволовые клетки, они перерастали в жировые.

В своем выступлении на ежегодной конференции Американского общества химиков руководитель исследования доктор Магдалена Пасарика заявила: «Мы не говорим, что этот вирус – единственная причина ожирения у людей. Но исследование показывает, что в некоторых случаях тучность стала следствием именно вирусной инфекции. Полнеют не все люди, подцепившие вирус. Но в любом случая, сейчас необходимо более тщательно рассмотреть факторы, вызывающие ожирение, и изобрести оптимальный способ лечения этого вируса».

Основной целью исследования на данном этапе является разработка лекарства или вакцины против аденовируса, которые остановили бы «эпидемию ожирения».

Но ученые подчеркивают, что ни в коем случае нельзя недооценивать роль диет и упражнений.

«Вакцина не избавит людей от еды, положенной на их тарелки в роскошном ресторане. Она не изменит образ жизни человека, – утверждает представитель Национального форума по вопросам ожирения доктор Дэвид Хаслам. – Лишь крохотная часть населения планеты страдает от ожирения, вызванного вирусом. В большинстве случаев к тучности приводит обжорство и отказ от физической активности».

medicinform.net

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua