29.07 - 15:28

Ожирение вызывает рецидив рака предстательной железы


 

Люди с избыточным весом имеют повышенный риск рецидива рака предстательной железы и смерти после этого – заявляет новое исследование, опубликованное в медицинском журнале BJU International.

Как известно, ожирение является фактором риска рецидива рака простаты при простатэктомии (удаление предстательной железы). В то же время, подобные данные для пациентов, проходящих лучевую терапию, отсутствуют. Поэтому д-р Дэвид Палма (Dr. David Palma) и его коллеги изучили истории болезни 706 пациентов, больных раком простаты, с 1994 по 2000 год. Среди них были мужчины с нормальной, избыточной массой тела, а также с ожирением.

Результаты исследование показывают, что средняя продолжительность жизни после лечению у людей с нормальной массой тела составляет 11,1 год, в то время как у пациентов с ожирением – 10,6 лет. Имеются также данные о снижении процента излечиваемости в тучных больных.

«Можно выдвинуть множество объяснений более агрессивному течению рака простаты у пациентов с ожирением» - заявляет д-р Палам – «Среди них могут быть особенности питания, различия в уровнях гормонов, таких как андрогены, эстрогены, лептин… Однако всеобъемлющих причин пока не найдено»

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua