29.07 - 21:48

Конъюнктивит у детей


 

Конъюнктивит у малышей, представляющий собой воспаление слизистой оболочки глаза - совершенно частое болезнь. Оно может иметь бактериальную, вирусную либо аллергическую природу и просит соответственного исцеления. Также встречается травматический конъюнктивит, который появляется при повреждении слизистой глаза (ушибах, царапинах, попадании постороннего тела), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вне зависимости от вызвавшей его предпосылки, конъюнктивит у малышей имеет ряд общих симптомов:

  • чувство жжения, зуд, чувства «песка в глазах». Дети, не умеющие обрисовать свои чувства, просто стараются пошеркать глаза руками, хнычут, привередничают, а малыши постарше сетуют на боль и противные чувства;
  • покраснение глаз и слезотечение;
  • нарушение общего самочувствия (хотя время от времени ребенок ощущает себя совсем нормально).

Родителям принципиально уяснить обычное правило - если у чада появился хотя бы один из перечисленных симптомов (кроме нарушения общего самочувствия), то следует немедленно обратиться к детскому окулисту. Конъюнктивит у малышей почти всегда лечится достаточно просто, но если не принять своевременные меры, он может перейти в подострую и приобретенную форму, избавиться от которых будет существенно труднее. Нелеченый либо некорректно леченый конъюнктивит может осложниться кератитом, который, в свою очередь, может привести к потере зрения.

Естественно, родителей очень тревожит вопрос о том, как вылечивать конъюнктивит у малышей. Это приемущественно находится в зависимости от того, чем вызвано конкретное болезнь (вирусом, каким-то микроорганизмом, аллергией). В большинстве случаев для постановки диагноза и определения типа конъюнктивита окулисту хватает зрительного осмотра малыша и сбора анамнеза, но в неких случаях нужны особые исследования, к примеру, посев глазного содержимого.

Бактериальный конъюнктивит может вызываться целым рядом микробов, в большинстве случаев стафилококками и стрептококками. У новорожденных малышей время от времени встречается гонококковый конъюнктивит, которым они заражаются от нездоровой гонореей матери во время родов. При бактериальном конъюнктивите не обойтись без бактерицидных мазей и капель.

Такие возбудители, как аденовирусная зараза и герпес (также ряд других), могут вызывать вирусный конъюнктивит у малышей. Исцеление в данном случае ориентировано на устранение предпосылки и представляет собой всеохватывающую антивирусную терапию. Но время от времени приходится прибегать и к бактерицидным продуктам (мазям, каплям) для того, чтоб избежать развития осложнений и присоединения бактериальной инфекции. Одними из самых небезопасных вирусных конъюнктивитов являются заболевания, вызванные вирусами герпеса.

В целом, бактериальный конъюнктивит отличается от вирусного тем, что при нем с самого начала из глаз отделяется гнойное содержимое, от которого реснички малыша могут склеиваться после сна. Также при бактериальном конъюнктивите воспаление в большинстве случаев затрагивает сходу оба глаза, тогда как при вирусном заболевании обычно поражается только один глаз, а на другой зараза перебегает спустя некое время (в отсутствие грамотного исцеления).

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua