07.08 - 19:28

Нехватка витамина Д чревата развитием онкологических и других серьезных заболеваний


 

Дефицит витамина Д чреват развитием онкологических и других серьезных заболеваний, полагают ученые Оксфордского университета. В ходе проведенного ими исследования они установили, что витамин Д оказывает влияние более, чем на 200 генов, и способствует укреплению иммунной системы организма.

Нехватка этого витамина, связанная в первую очередь с длительным пребыванием людей в закрытых помещениях, приводит также к развитию склероза, нарушению нормальной работы кишечника, почек, мозга, сердца, поджелудочной и паращитовидной железы и негативно сказывается на возможностях организма усваивать столь необходимые ему минералы кальция и фосфора.

"Результаты этого исследования показали, что витамин Д чрезвычайно важен для здоровья человека, а его воздействие широко и многообразно",- заявил один из его авторов, Срирама Рамагопалана.

Витамин Д преимущественно вырабатывается под воздействием солнечных лучей, а также содержится в некоторых продуктах питания - яйцах, жирной рыбе и так далее. На сегодняшний день, как полагают эксперты, нехватку витамина Д испытывает каждый второй человек в мире, а около 1 млрд людей страдают от его острой недостаточности. Ученые Оксфордского университета считают, что врачам пришло время выписывать своим пациентам этот витамин в качестве вспомогательного средства укрепления организма и повышения его сопротивляемости болезням, а в отношении беременных женщин и маленьких детей делать это в обязательном порядке.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua