09.08 - 18:08

Повышенный уровень сахара крови связан с развитием рака


 

Результаты одного из недавних исследований, проведенного с участие более 65,000 пациентов, показало связь между развитием раковых опухолей и высокими показателями глюкозы в крови.

По словам руководителя исследования, доктора Parr Stattin из Umea University Medical Center, Швеция, такая связь еще раз подчеркивает необходимость придерживаться общих правил здорового образа жизни, которые позволяют снизить уровень глюкозы крови.

Такими факторами, помогающими поддерживать оптимальный уровень глюкозы, могут считаться диетические ограничения и физические упражнения. Эти меры не только помогают избежать ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, но и рака.

Диабет второго типа является известным фактором риска по раку печени, поджелудочной железы, кишечника и других органов. Однако связь между повышенным уровнем глюкозы крови людей, не больных диабетом, до сих пор не обсуждалась.

Пи исследовании уровня глюкозы крови у 31,304 мужчин и у 33,293 женщин, было выяснено, что с ростом уровня глюкозы крови у женщин, повышался и общий риск заболеть раком.

Относительный риск для женщин с самыми высокими показателями был на 26% высшим по сравнению с женщинами из группы, в которой показатели были самыми низкими.

Общий риск заболеть раком у мужчин напрямую не был связан с уровнем глюкозы крови, однако он четко просматривался для рака поджелудочной железы, мочевыводящих путей и злокачественной меланомы.

Выявленная связь не зависела от массы тела.

По словам исследователей, результаты работы еще раз заставляют задуматься людей о своем здоровье и целесообразности здорового образа жизни.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua