10.08 - 16:28

Недержание мочи: не только у женщин


 

От недержания мочи страдают не только женщины: как показало недавнее исследование, данное состояние имеет место у каждого 20-го американца мужского пола, а среди пожилых мужчин - у каждого 6-го.

Принято считать, что у женщин недержание мочи встречается вдвое чаще, чем у мужчин, но, по итогам исследования, симптомы умеренного или тяжёлого недержания мочи выявлены у 4,5% из 5300 испытуемых 20 лет и старше.

Под недержанием мочи в исследовании понималось подтекание по крайней мере один раз в неделю, или раз в месяц, но в количестве "более чем несколько капель". Среди мужчин старше 75 лет под такое определение подпадали 16%.

В целом, это означает, что в США недержанием мочи страдает 8,2 млн мужчин, говорится в статье, опубликованной в "Урологическом журнале" (Journal of Urology).

По словам руководителя исследования, д-ра Alayne D. Markland из Медицинского центра для ветеранов в Бирмингеме (США) и Университета штата Алабама, многим пациентам не приходит в голову сообщить о недержании мочи врачу (пожилые мужчины, вообще, считают это нормальным проявлением старости), а врачи в свою очередь не задают пациентам соответствующий вопрос.

Между тем, существуют эффективные средства от этого недуга, в том числе, упражнения Кегеля, укрепляющие мышцы тазового дна, посещение туалета в определённые часы и ограничение приёма жидкостей в некоторые периоды суток. Есть также препараты для медикаментозного лечения, а в тяжёлых случаях возможно хирургическое вмешательство.

Кроме того, таким пациентам особенно важно вовремя пройти обследование на предмет увеличения предстательной железы, так как именно это состояние может приводить к недержанию мочи.

В ходе исследования д-р Markland и её коллеги выделили ряд факторов, которые могут способствовать недержанию мочи. В их числе старший возраст и большая депрессия. По данным исследований, среди мужчин с большой депрессией 11% имеют умеренное или тяжёлое недержание мочи vs. 4% среди мужчин без депрессии.

После исключения таких факторов, как возраст и хронические заболевания, у мужчин, страдающих большой депрессией, риск недержания мочи оказался повышен примерно в 2,5 раза. Впрочем, аналогичная связь между депрессией и недержанием мочи наблюдается и у женщин.

Риск недержания мочи оказался повышенным и у мужчин с артериальной гипертонией. Умеренные и тяжёлые симптомы отмечались у примерно 9% мужчин-гипертоников по сравнению с 3% среди мужчин без гипертонии. Причины этого явления в настоящее время неясны, хотя есть предположения, что недержание мочи служит побочным эффектом гипотензивных препаратов.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua