13.08 - 12:28

Курение вызывает такие же изменения в мозгу как употребление наркотиков


 

Курение вызывает изменения в мозгу, весьма сходные с воздействием наркотических веществ типа героина, кокаина и ему подобных.

Американские исследователи сравнили посмертные препараты мозга активных курильщиков, бывших курильщиков и не курящих людей.

Исследование было построено на взятии препаратов ткани мозга у восьми активных курильщиков, у восьми людей, которые курили не менее 25 лет, но бросили и 8 некурящих людей. Все пациенты умерли от причин, не зависящих от курения.

Затем ученые оценивали уровень двух ферментов в веществе мозга: протеин-киназы типа А и аденилат-циклазы. Оба белка преобразовывают химическую информацию извне клетки в информацию, которая становится доступна внутри клетки.

Курильщики имели гораздо высшие уровни этих энзимов в областях, которые отвечают за формирование ощущения "награды" и привыкание к лекарственным веществам.

По их сообщению, опубликованному в журнале Neuroscience, мозг даже бывших курильщиков имеет очевидные изменения, которые видны при исследовании спустя годы.

Эти изменения могут объяснить тот факт, почему курильщики не могут остановиться, а если останавливаются и бросают курить, то весьма склонны к рецидиву. Наиболее значимые изменения мозга наблюдаются в областях, которые отвечают за формирование привычек у человека.

Подобные изменения ранее были выявлены у лабораторных животных, которым принимали регулярно вводили наркотики, кокаин и морфин в инъекциях.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua