07.09 - 17:08

Аденома гипофиза


 

Аденома гипофиза (adenoma hypophysis) — доброкачественная опухоль, исходящая из клеток передней доли гипофиза (аденогипофиза) и локализующаяся в полости турецкого седла клиновидной кости основания черепа. От 22 до 30% всех внутричерепных опухолей представляют собой аденому гипофиза . В основном аденому гипофиза обнаруживают у лиц в возрасте 20—40 лет, у женщин несколько чаще. Аденома гипофиза могут сочетаться с опухолями, исходящими из других желез внутренней секреции и клеток АПУД-системы.



Современная классификация аденомы гипофиза основывается на сопоставлении клинической симптоматики и величин концентрации тропных гормонов в крови с имунно-гистохимической и электронно-микроскопической характеристикой опухоли. Различают гормонально-активные и гормонально-неактивные аденомы гипофиза. Гормонально-активные аденомы гипофиза продуцируют тропные гормоны гипофиза; на развитие подобных опухолей указывают повышение концентрации этих гормонов в сыворотке крови и наличие выраженного клинического синдрома, являющегося следствием гиперпродукции того или иного гормона. К гормонально-активным аденомам гипофиза относят пролактиномы, секретирующие пролактин, соматотропиномы, секретирующие соматотропный гормон (гормон роста), кортикотропиномы, секретирующие кортикотропин, тиреотропиномы, секретирующие гиреотропный гормон, гонадотропиномы, секретирующие гонадотропные гормоны, и др.



Около половины всех гормонально-активных аденом гипофиза составляют пролактиномы. Примерно у 1/3 больных с аденомой гипофиза диагностируют соматотропиномы, относительно нечасто встречаются смешанные опухоли — пролактосоматотропиномы и пролактокортикотропиномы. Остальные аденомы гипофиза относятся к редко встречающимся опухолям. Гормонально-неактивные аденомы гипофиза (синоним: онкоцитомы, ноль-клеточные опухоли) составляют очень небольшую часть всех аденомы гипофиза и до появления неврологических симптомов, связанных с воздействием большой опухоли на окружающие ее структуры, являются клинически «немыми» опухолями.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua