13.09 - 19:48

Принципы терапии костных метастазов


 

Терапия костных метастазов включает в себя системное противо опухолевое лечение (химиотерапия, гормонотерапия), локальную лучевую терапию на зоны костного метастазирования, системную радионуклидную терапию, а также ортопедическую хирургию, чаще всего в связи с патологическими переломами или сдавлением спинного мозга.

Стандарты лечения диссеминированного РМЖ с метастазами в кости мало отличаются от лечения запущенного РМЖ с другими метастазами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сроки жизни больных с метастазированием по костям довольно продолжительные — от 24 до 52 месяцев. Одновременное развитие экстраскелетных метастазов (легкие, печень) резко ухудшает прогноз.



Как показывает практика, объективный лечебный эффект при лекарственной терапии распространенного РМЖ достигается сравнительно часто, в то же время частота объективного эффекта при костных метастазах ниже. Эффективность эндокринотерапии костных метастазов РМЖ составляет в среднем 31 %, а эффективность химиотерапии не превышает 50%.

Большая устойчивость к лечению костных метастазов объяснима большей приспособленностью к выживанию метастазов РМЖ в костной ткани.

Исследования патофизиологии костных метастазов РМЖ на прививаемых клеточных линиях и на животных вполне удовлетворительно объясняют более высокую устойчивость метастазов к лечению, хотя интерпретация полученных данных несколько ограничена при экстраполяции на организм человека. Развитие метастазов в кости резко снижает качество жизни и часто приводит к серьезным осложнениям, таким как болевой синдром, патологические переломы, неврологические нарушения, гиперкальциемия.

С другой стороны, пациенты с метастазами в кости имеют достаточно большую выживаемость, что диктует необходимость развития качественной поддерживающей терапии, направленной на профилактику развития костных осложнений.

Появление бифосфонатов значительно расширило возможности врачей в оказании действенной помощи больным с подобными осложнениями.



Бифосфонаты — аналоги пирофосфата — интенсивно накапливаются в участках остеолиза кости, снижают активность остеокластов и блокируют остеокластстимулирующую функцию остеобластов. Препараты этой группы используют для лечения и профилактики болевого синдрома, профилактики патологических переломов. Бифосфонаты — класс химических соединений, являющихся С-замещенным аналогом пирофосфор-ной кислоты, основные различия между которыми представлены в боковой цепи. Бифосфонаты I поколения отличаются от бифосфонатов II и III поколений отсутствием в боковой цепи атома азота. Общей для всех бифосфонатов является способность связываться с новообразованным неорганическим матриксом кости в зонах реактивного костеобразования (при переломах, воспалении, развитии метастазов).

health.sumy.ua


Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua