19.09 - 21:28

Гинекологические проблемы и болезни


 

Гинекологическими называют все заболевания и связанные с ними осложнения и проблемы, касающиеся половых органов женщины, влияющие на ее общее самочувствие и половую жизнь, а также репродуктивную функцию. Подавляющее большинство гинекологических заболеваний относится к числу воспалительных, а они в зависимости от микроба-возбудителя делятся на неспецифические, специфические и венерические. На втором месте стоят опухоли в половых органах, как доброкачественные, так и злокачественные. Согласно статистике, опухоли и опухолевидные заболевания чаще поражают матку и яичники, реже – маточные трубы, влагалище и наружные половые органы. На третьем месте по численности – различного рода нарушения менструального цикла, на четвертом – аномалии в размерах, развитии и положении половых органов.



Независимо от того, к какому типу относится то или иное гинекологическое заболевание, оно неизменно влияет на жизнь женщины: нарушает нормальную половую функцию, снижает сексуальное влечение, повышает риск бесплодия, внематочной беременности или невынашивания плода, отрицательно сказывается на физическом и психологическом состоянии.



От природы женское тело имеет ряд защитных механизмов, которые в некоторой степени препятствуют возникновению гинекологических заболеваний. К этим механизмам можно отнести наружный затвор влагалища, строение влагалища и тесное соприкосновение его стенок, присутствие девственной плевы и другие. Все это устроено таким образом, чтобы максимально препятствовать проникновению во влагалище, а значит, и в матку, инфекционных микробов, сохранить естественную микрофлору влагалища, предотвратить высыхание слизистой оболочки. Другими словами, сама физиология устроена таким образом, чтобы сохранить женское здоровье, однако природа не в силах творить чудеса, если ей в этом не помочь. Несоблюдение правил интимной гигиены, игнорирование тревожных симптомов начинающегося заболевания, беспорядочная половая жизнь, незащищенный секс, аборты, использование нетрадиционных средств контрацепции, частое спринцевание, вредные привычки, травмы – все это приводит к тому, что защитные функции организма уже не могут справляться самостоятельно с натиском «полчищ» болезнетворных микробов, вирусов и прочих «коварных» микроорганизмов.



Наверное, каждому известно, что любое заболевание имеет определенные симптомы, по которым его можно диагностировать, то есть определить, распознать. Но не всегда симптомы выражены настолько ярко, чтобы можно было с точностью определить болезнь. Многие заболевания протекают скрыто, и в таких случаях об их присутствии в организме можно узнать только по косвенным признакам или после тщательного обследования. Что же касается гинекологических заболеваний, то наиболее часто встречаются такие симптомы, как выделения из влагалища, боли в области наружных или внутренних половых органов, боль при половой близости, при мочеиспускании, зуд, жжение, кровотечения, неприятный запах. Каждая женщина должна внимательно следить за своим интимным здоровьем и при малейшем проявлении таких симптомов обращаться за помощью к опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя ставить диагноз самостоятельно и заниматься самолечением! Даже если для определения заболевания использовались источники информации, вызывающие полное доверие, например медицинские энциклопедии, не нужно забывать, что точный диагноз может поставить только врач-профессионал и только после соответствующего обследования и анализов. Нередко симптоматика разных гинекологических заболеваний настолько схожа, что даже опытный медик встает в тупик. Важно помнить, что результатом неправильного лечения может стать дальнейшее прогрессирование заболевания, осложнения после него, бесплодие и даже летальный исход.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua