03.11 - 20:48

Омега 3 кислоты в лечении опасной инфекции


 

Многочисленные исследования говорят о пользе омега-3 кислот для здоровья: профилактика сахарного диабета, ожирения, астмы, деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Теперь ученые обнаружили, что коротко- и среднецепочечные жирные кислоты успешно борются с опасной инфекцией – листериозом.

Листериоз – бактериальная инфекция, которая вызывается бактерией Listeria monocytogenes и родственными видами.

Листерия является причиной тяжелых поражений центральной нервной системы (менингит, абсцесс мозга, церебрит). У лиц с ослабленной иммунной системой листерия часто вызывает гастроэнтерит, иногда – сепсис.

Listeria monocytogenes – вездесущий патоген, который можно обнаружить в почве, силосе, контаминированных пищевых продуктах. Легко передается пищевым, контактным, аэрогенным, и даже вертикальным (от матери плоду) путем.

Наиболее рискованные продукты – непастеризованное молоко и мягкие сыры, а также плохо обработанное мясо. Эти продукты чаще всего становятся причиной гастроэнтерита у детей и взрослых. В США листериоз ежегодно убивает порядка 250-300 человек.

Лечение листериоза сегодня требует длительного приема антибиотиков – в основном гентамицина и ампициллина, к которым бактерия очень чувствительна.

В последние годы западные инфекционисты все чаще сообщают о растущей антибиотикорезистентности листерий. Датские ученые намерены усилить эффект традиционных антибиотиков с помощью коротко- и среднецепочечных жирных кислот.

Новое средство против листериоза?
Профессор Биргитта Каллиполитис (Birgitte Kallipolitis) обнаружила, что омега-3 кислоты отключают гены, ответственные за вирулентность листерий. Это делает грозные бактерии беззащитными перед лечением.

Ее коллеги из Университета Южной Дании в Оденсе уже разрабатывают новые методы лечения листериоза, основанные на удивительном свойстве жирных кислот.

«Нас заинтересовало, что встречающиеся в природе, совершенно безопасные и полезные жирные кислоты можно использовать в качестве оружия против листерий. В будущем мы надеемся разработать на их основе новые методы лечения – не только листериоза, но и различных антибиотикорезистентных инфекций», - заявляет профессор.

Результаты нового исследования публикуются в журнале Research in Microbiology.

Омега-3 кислоты отключают гены вирулентности
Лабораторные эксперименты показывают, что уже через 30 минут после воздействия низких концентраций омега-3 кислот L. monocytogenes становится более чувствительной к действию антибиотиков.

Дело в том, что жирные кислоты блокируют бактериальный протеин PrfA, который управляет генами вирулентности.

В результате листерия теряет способность атаковать организм хозяина, размножение ее замедляется, и антибиотики легко довершают дело.

«Бактерии могут становиться резистентными к препаратам, а при комбинировании антибиотиков проблем становится еще больше. Нейтрализация генов вирулентности при помощи безвредных омега-3 кислот видится более разумной стратегией лечения листериоза», - подытожила результаты своей работы Каллиполитис.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua